Продажи подержанных автомашин официальными дилерами в 1 полугодии упали на 43%

Сейчас россияне намного реже сдают свои машины в салоны по схеме трейд-ин. С этим связано снижение продаж.

Комментировать
Поделиться:
Продажи подержанных автомашин официальными дилерами в 1 полугодии упали на 43%
Эксперты портала «АВТОСТАТ» поделились данными, что в первой половине 2022 года жители РФ купили 216,4 тыс. машин с пробегом у официальных дилеров.

Этот результат оказался ниже прошлогоднего сразу на 43%. При этом общее падение продаж подержанных машин составило 22%.

Все это привело к снижению доли официальных дилеров на рынке до 10%. Напомним, что пик продаж машин с пробегом у официальных дилеров пришелся на 2022 год – доля составила 14,5%. Годом ранее показатель сократился до 12,9%.

Главной причиной снижения продаж стало отсутствия большого количества предложений. Россияне стали значительно реже сдавать свои машины по схеме трейд-ин.


А тем временем стало известно, что доля продаж китайских машин с пробегом на рынке России существенно выросла в 2022 году. При этом два бренда и вовсе показывают положительную динамику.

Траты на обслуживание внедорожника УАЗ «Патриот» составят миллион рублей за пять лет

Специалисты аналитического портала «Цена Авто» подсчитали, в какую сумму выливается обслуживание отечественной внедорожной модели УАЗ «Патриот» за пять лет ее эксплуатации.

 В частности, в версии с механической коробкой передач цена обслуживания за один километр пробега «Патриота» обходится в 9 рублей 80 копеек. За 30 дней эксплуатации траты достигают 16,4 тысячи рублей. На протяжении пяти лет набегает сумма в 1 млн рублей.  Озвученные суммы трат выходят при условии, если пробег за эти пять лет достигнет отметки в 100 тысяч километров, а внедорожник будет ездить по столичным или подмосковным магистралям. Кроме того, аналитики учли возраст владельца, 35 лет, и стаж его вождения от 10 лет. В процентном выражении 68% от заявленный суммы трат потребуются на оплату бензина. 18% владельцы тратят на страховку внедорожника, у которого есть КАСКО. Еще 14% затрат — это техобслуживание машины, приобретение сезонных покрышек и оплата налога на транспорт.  Для УАЗ «Патриота», укомплектованного автоматической коробкой передач, трат будет больше: 1 км обходится в 10 рублей 20 копеек. В месяц выходит сумма в 17 тысяч рублей. К пятому году использования авто набегает чуть больше миллиона рублей. Процентное соотношение расходов получится почти таким же, что и для модификации с МКПП.   Читайте также о том, что автопроизводитель из Ульяновска снизил стоимость трех моделей внедорожников на 5 тысяч рублей в июле 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+