Сколько на самом деле в России стоят автомашины, ввезенные по параллельному импорту в 2022 году

Относительно недавно после прекращения поставок новых машин в РФ правительство узаконило так называемый параллельный импорт. При этом сразу говорилось, что стоить такие машины будут дороже, чем указанная на сайте дилеров цена. Так какая же реальная картина?

Комментировать
Поделиться:
Сколько на самом деле в России стоят автомашины, ввезенные по параллельному импорту в 2022 году
Если говорить о марках, то поставки возможны для очень широкого ряда. Здесь и премиальные авто большой немецкой тройки – Mercedes, BMW и Audi, а также немецкий Volkswagen. Из «европейцев» также есть Skoda и Renault.

Среди японских авто называются популярные у нас Nissan, Toyota и Mitsubishi, а также Suzuki, Subaru и Honda. Напомним, что последняя собиралась сворачивать бизнес в РФ еще до введения санкций. Стоимость машин зависит от двух факторов. Первый – конечно комплектация. А второй – на стоимость влияет, ввозит машину юрлицо или физическое лицо.

Если говорить о машине в возрасте 3-х лет и ценником в 30 тыс. долларов, то дополнительно за него придется отдать государству 807 тыс. рублей. А для юридических лиц это еще «плюс» 21 тыс. рублей. Более интересная ситуация с машинами в возрасте от 3-х до 5 лет. Если физлицо заплатить 318 тыс. рублей, то организациям придется дополнительно отдать уже 1 млн рублей.

Проще проследить ситуацию на конкретных примерах. Так, бизнес-седан Kia K5 с мотором объемом 2,0 литра выйдет в 1,8 млн рублей «под ключ».
При этом цена авто здесь только 1,15 млн рублей,  а 650 тыс. рублей нужно отдать государству. Однако выгода по сравнению с ценником в РФ все равно есть и довольно большая – около 900 тыс. рублей. Если говорить о новом Mitsubishi Pajero, то он обойдется примерно в 2,5 млн рублей после оплаты всех пошлин. Это автомобиль из Таиланда. В нашей стране купить внедорожник дешевле 4,4 млн рублей точно не получится.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Geely уже входит в ТОП-5 по продажам новых машин в РФ. Ей удалось опередить Chery и Haval.
26 Июля, 2022 г.

Новый 7-местный внедорожник УАЗ Патриот 2022-2023 показали не первых фоторендерах

Похоже, что проект «Русского Прадо» если не отменен совсем, то отложен очень надолго. Однако сотрудничество российской компании с Chery в будущем может принести новую модель.

Дизайнеры портала naavtotrasse.ru показали, как может выглядеть новый внедорожник Патриот. Он базировался бы на внедорожнике Mahindra Scorpio-N из Индии. Отметим, что УАЗ активно ведет работу над поиском новых партнеров. Во внешности этих машин угадывается общий силуэт, такая же решетка радиатора. Отметим наличие защитного пластикового обвеса и расширенные колесные арки. В Индии внедорожник оценивается в скромные 874 тыс. в пересчете на рубли. На российском рынке ценник был бы выше – до 1,3 млн рублей. Моторная гамма может быть довольно широкой. На роль базового двигателя отлично подойдет 2,2-литровый «дизель» с отдачей 132 л.с. А максимальные версии получили бы 2,0-литровые моторы с мощностью 203 л.с. Сочетаются они с 6МКПП или автоматической трансмиссией на 6 ступеней. Отметим, что полный привод доступен уже в базовой версии. Салон автомобиля отличался бы главным образом наличием третьего ряда кресел – в актуальном «Патриоте» этого нет даже в качестве опции. Отметим, что это всего лишь визуализация дизайнера – от самого автопроизводителя никакой информации о работе над новой машиной не поступало. Ранее наш портал рассказывал, что на рендерах показали минивэн LADA Future. Он мог бы пополнить ряд минивэнов в нашей стране, который в последнее время заметно сократился.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+