Компании RENAULT и HONDA вошли в число покинувших рынок РФ автомобильных марок в 2022 году

Стало известно, какие иномарки покинули российский авторынок из-за санкций в 2022 году.

Комментировать
Поделиться:
Компании RENAULT и HONDA вошли в число покинувших рынок РФ автомобильных марок в 2022 году
 В 2022 году всего несколько автоконцернов полностью ушли из России, закрыв свои производственные площадки и уволив персонал. При этом большая часть иностранных концернов стараются выжить в РФ в сложившихся условиях.

 В мае 2022 года отечественный авторынок покинул французский концерн Renault. Теперь производственной площадкой владеет столичное правительство. При этом автопроизводитель предусмотрел возможность обратного приобретения потерянной доли в концерне АвтоВАЗ в течение шести лет. Это даст возможность возобновить свою работу на территории нашей страны.

В середине весны из страны ушел американский автогигант General Motors вместе со своими брендами Chevrolet и Cadillac, которые в основном предлагали дорогостоящие иномарки Cadillac Cadillac XT4, XT5, XT6, Escalade, а также Chevrolet Tahoe и TrailBlazer.
В начале весны о приостановке доставки своих иномарок сообщили японские автогиганты Honda и Mazda. При этом у Mazda есть завод в России. Для компании Honda такое решение послужило причиной полного ухода из страны и завершения поставок паркетников CR-V и Pilot в РФ.

 Китайский производитель Lifan также ушел с нашего рынка, но этого почти никто не заметил. Модели бренда пользовались низким спросом среди россиян. В течение трех первых месяцев 2022 года дилеры продали всего 8 машин. Стоит отметить, что компания официально не делала никаких заявлений о своем уходе с российского рынка.

  Плохие новости коснулись и стартапа Arrival, который хотел продвигать бывший директор Yota Денис Свердлов. В конце весны 2022 года стало известно о его окончательном уходе из страны.

USABHA_005.jpg

  Читайте также о том, что пермский дилер Renault намерен продавать в своих автосалонах новые модели возрожденного бренда «МОСКВИЧ».

Автомобили марки Chevrolet из США и Узбекистана покинули авторынок РФ в 2022 году

Как обстоят дела с доступностью моделей концерна Chevrolet на российском рынке?

 Примерно два года назад на российском авторынке возобновили продажи моделей американского концерна Chevrolet с доступной ценовой политикой. Россияне могли приобрести у официальных дилеров модели Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt. Дистрибьютором являлась фирма «Келес Рус», которая продавала модели с совместной производственной площадки UzAuto Motors в Узбекистане и казахстанского завода «СарыаркаАвтоПром».   Автопроизводитель завершил транспортировку иномарок Chevrolet в РФ еще в начале весны 2022 года. На данный момент в автосалонах практически не осталось машин для продажи автолюбителям из России.   Стоит отметить, что в середине апреля автоконцерн из США General Motors покинул рынок нашей страны вместе со своими брендами Chevrolet и Cadillac. На тот момент разговор шел о премиальных моделях Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade, Chevrolet TrailBlazer, Cadillac XT4, Cadillac XT5, Cadillac XT6. При этом в стране еще продую иномарки Chevrolet из массового сегмента, которые выпускали в Узбекистане. Это хэтчбек Spark и седаны Cobalt, Nexia. Но отправка этих моделей в РФ завершилась еще весной 2022 года во избежание антироссийских санкций. Не исключено, что доставка этих моделей в нашу страну уже не возобновится. Отечественный дистрибьютор «Келес Рус» по факту завершил свою деятельность. Сейчас не работает даже сайт этой компании.  Отмечается, что российские водители еще могут купить небольшое число седанов Chevrolet Nexia и Cobalt. При этом хэтчбеки Spark уже не доступны для покупки.   Читайте также о том, что отечественные автодилеры Chevrolet и Cadillac не могут забрать уже оплаченные иномарки.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+