КАМАЗ прогнозирует снижение российского рынка грузовиков на 30-40% в 2022 году

Камский автозавод ждёт падения продаж на российском рынке тяжелых грузовиков (массой 14-40 тонн) на 30-40% в нынешнем году. Напомним, прошлогодний результат этого сегмента достигал 79 тыс. экземпляров.

Комментировать
Поделиться:
КАМАЗ прогнозирует снижение российского рынка грузовиков на 30-40% в 2022 году
Таким прогнозом поделился гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин в рамках брифинга на ПМЭФ. Он отметил, что главную для себя сложность компания видит с продажами грузовиков поколений К4 и К5.

В нынешнем году камазовцы рассчитывали продать 16 тыс. автомобилей К4 и К5 — по 8 000 машин каждого поколения. Выпуск грузовиков  К4 автопроизводитель собирался свернуть в нынешнем году, максимум — до середины 2023 года. Так что положение дел с К4 Сергей Когонин назвал не слишком критичным. 

С К5 все сложнее - запланированные объемы производства пришлось снизить, рассказал Сергей Когогин корреспонденту «Интерфакс».

«КамАЗ» все ещё выпускает современные поколения, только объемы их производства пришлось значительно сократить. Сейчас для их выпуска используются запасы автокомпонентов.  

В этом году компания собирается  выпустить около 3–5 тыс. грузовиков  К4 и К5 вместо запланированных ранее 16 тысяч.
Восстановление сборки грузовиков К5 камазовцы называют ключевой стратегической задачей для себя. А ещё в 1-м квартале 2023-го не конвейер встанет флагман на новой компонентной базе без участия зарубежных партнёров.

Выручка автопроизводителя по итогам 2022 года снизится из-за сокращения объёмов выпуска наиболее доходных современных грузовиков  К4 и К5 в пользу более простых вариантов К3. 



Ранее наш портал рассказывал, что Аргентина хочет наладить у себя собственное производство российских грузовиков «КАМАЗ». 
20 Июня, 2022 г.

Марка CHERY намерена представить на рынке РФ новый автомобильный бренд OMODA в 2022 году

Новая марка будет существовать вместе с Exeed и материнской компанией Chery.

 Официальный дистрибьютор китайского концерна Chery на российском рынке в лице фирмы «Чери Автомобили Рус» планирует вывести на рынок страны модели нового бренда с отдельной сетью дилеров. Такую новость порталу «АвтоБизнесРевю» рассказал директор по развитию бизнеса «Чери Автомобили Рус» Антон Ганжа.  По словам официального представителя Chery в России, с весны 2022 года множество компаний покинули РФ на пике своего развития. При этом они бросили свои современные дилерские центры с уже работающими бизнес-процессами, обученными сотрудниками и акционерами. Совместная работа с ними может оказаться выгодной.  Антон Ганжа уточнил, что китайский концерн будет развивать новую сеть, адаптированную под новую аудиторию, в частности, благодаря сервисной базе покинувших страну автоконцернов. Это позволит сохранить рабочие места с обученным персоналом, имеющим опыт работы в этой сфере.    Отмечается, что это будет «полноценный автопроизводитель с полноценной линейкой моделей в одном ценовом классе с материнской компанией Chery. Дебютантом окажется паркетник Omoda 5, построенный на новой архитектуре. Эта новинка 2022 года относится к поколению 3.0.  Сейчас на родине бренда производят лишь одно исполнение, которое оснащено агрегатом с рабочим объемом на 1.6, мощностью на 197 л.с. и роботизированной коробкой передач на 8 ступеней. Немного погодя в продажу выйдет и комплектация с 1,5-литровым мотором от Tiggo 7 Pro, а также гибридная и полностью электрическая версии.    На российском рынке новинка появится уже этим летом и будет конкурировать с китайскими иномарками Geely Coolray и Haval Jolion.   Читайте также о том, что бренд CHERY презентовал в КНР новый спортседан CHERY ARRIZO 5 GT 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+