Российский КАМАЗ готовится запустить первые автономные горные самосвалы

Камский автозавод и ГК «Цифра» заключили договор о сотрудничестве: стороны собираются оснащать роботизированные горные самосвалы российской системой диспетчеризации автономной техники. Такие самосвалы-беспилотники будут трудиться на горных предприятиях.

Комментировать
Поделиться:
Российский КАМАЗ готовится запустить первые автономные горные самосвалы
О подписанном соглашении рассказала пресс-служба «КамАЗа». Документ был подписан на конференции «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде.

Со стороны автопроизводителя подпись поставил директор по цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» Эльдар Шавалиев. От партнерской стороны выступил гендиректор ГК «Цифра» Игорь Богачёв.

В рамках этого соглашения стороны собираются продуктивно использовать накопленный опыт, чтобы совместными усилиями расширить возможности примирения автономной техники.

Плюс новоиспечённые партнеры хотят сформировать новую стратегию развития горной отрасли, которая отвечала бы современным тенденциям.

Стороны планируют активно продвигать беспилотные технологии как на территории нашей страны, так и за ее пределами: рынки стран БРИКС и СНГ.
Причём последние уже проявили интерес к российским горным беспилотникам.



Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер КАМАЗ 2023 года продемонстрировали на первых рендерах в Сети. 

Еще одна модель Kia, которую собирали в РФ, получила новую «прописку»

Корейский автопроизводитель продолжает получать в РФ ОТТС на автомобили зарубежного производства.

Прежде компания Kia выпускала почти все модели на калининградском «Автоторе», однако теперь все изменилось. Один за другим в базе Росстандарта начали появляться ОТТС на модели марки, собранные на автозаводах в Южной Корее. Одними из последних новые ОТТС получили модели Seltos и Sorento, а теперь в этот список попал и компактный Picanto. ОТТС на Kia Picanto южнокорейского производства действителен с 8 июня 2022 года по 7 июня 2025 года. Документ на модель российской сборки, полученный автопроизводителем в 2020 году, пока тоже актуален. Срок его действия истекает только 14 ноября 2023-го. Отдельные автоэксперты называют такое поведение корейского автопроизводителя своего рода подстраховкой, если ситуацию с поставной автокомпонентов в Россию станет критической. В ОТТС для Kia Picanto в графе «Сборочный завод» стоит предприятие Donghee Auto Ltd., при этом в новых документах на паркетники Seltos и Sorento значился совсем другой автозавод - Gwangju Plant.   Остальные модели марки, за выпуск которых рынок отвечал «Автотор» (K5, Soul и Stinger), получили ОТТС на импортные модификации еще раньше.  А тем временем стало известно, что компания Kia может выпустить новый пикап. Об этом пишут местные СМИ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+