Кроссовер Toyota Corolla Cross укомплектовали водородным агрегатом в 2022 году

Японский концерн Toyota продемонстрировал рабочий прототип кроссовера с водородной установкой, сконструированной на платформе серийной версии Corolla Cross. Автомобиль показали общественности перед пресс-конференцией президента концерна Акио Тойоды.

Комментировать
Поделиться:
Кроссовер Toyota Corolla Cross укомплектовали водородным агрегатом в 2022 году
 Прототипная модель получила название Corolla Cross Hydrogen. Она приводится в движение за счет экспериментальной установки, функционирующей за счет сжигания водорода. Ранее ей укомплектовали кольцевой болид 2021 года, созданного на базе Corolla Sport. 

Новинка оснащена поршневым мотором с рабочим объемом на 1,6 литров, который адаптирован под потребление сжатого водорода. Газ хранится под давлением 70 Мпа. Его установили за задней осью. При этом модель получилась только с передним приводом. Часть элементов установки оказались в задней части багажника. При этом пассажирам заднего ряда это никак не мешает. У них по-прежнему достаточно места для ног. 

Разработчики не рассекретили характеристики установки. На гибридной новинке она генерирует 304 «лошади» и 400 Нм. Это на 32 л.с. и 30 Нм больше по сравнению с бензиновой версией. Такая модель считается экспериментальной работой, поэтому в серию такая модель не выйдет.
Преимущество примирения водорода в роли топлива для двигателя внутреннего сгорания — это экологичность. Вместо выхлопных газов такой мотор выдает водяной пар и незначительное число частиц сгорания моторного масла. 

VDTCR_003.jpg

 Читайте также о том, что компания Toyota может выпустить конкурента малогабаритному пикапу Ford Maverick.

Автоконцерн АВТОВАЗ начал готовиться к перезапуску линии LADA Granta

«АвтоВАЗ» ведёт активную подготовку к возобновлению выпуска легковых автомобилей на сборочной линии Granta. Такой информацией делится «АВТОСТАТ» со ссылкой на пресс-службу компании.

В официальном заявлении уточняется, что в прошлую пятницу, 3 июня, на предприятии заработала сварка кузовов, а во вторник, 7 июня, автовазовцы собираются нагрузить работой линию окраски. Производство первых товарных автомобилей начнётся уже в эту среду, 8 июня. Подробности пресс-служба российского автоконцерна обещает сообщить дополнительно. Также к работе вернулась и другие подразделения «АвтоВАЗа»: производство двигателей и шасси, штамповочное производство, логистика и прочее. Работа всех этих точек важна для линии «Гранта» - они поддерживают ее жизнеспособность. Ранее наш портал рассказывал, что «Лада Гранта» вошла в список упрощенных моделей автомобилей, которые начнут выпускать в РФ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+