Компания Mercedes-Benz откажется от механической коробки передач в 2023 году

Немецкий автопроизводитель собирается исключить из всего модельного ряда автомобили с механической КП уже в 2023 году.

Комментировать
Поделиться:
Компания Mercedes-Benz откажется от механической коробки передач в 2023 году
О причинах принятия такого решения пишет немецкое издание Automobilwoche. Представитель автопроизводителя пояснил, что из-за усиления электрификации потребительский спрос смещается. Mercedes хочет следовать рыночным трендам и постепенно отказывается от МКПП.

Эта новость появилась через два года после того, как высокопоставленные чиновники Mercedes намекнули на изменение в рамках мер по сокращению расходов. Единственные модели в текущей европейской линейке Mercedes, которые по-прежнему предлагаются с механической коробкой передач, — это A-Class, B-Class и CLA начального уровня.

Естественно, все представители линейки EQ поставляются с двумя педалями, как и подавляющее большинство электромобилей в мире, в то время как более престижные модели и более горячие варианты AMG традиционно предлагаются только с автоматической коробкой передач.

Хотя представитель Mercedes не уточнил сроки изменения, Stuttgarter Zeitung сообщает, что это произойдет уже в 2023 году.
Это может означать, что предстоящий обновленный модельный ряд A-класса будет предлагаться исключительно с автоматической коробкой передач, что совпадает с аналогичными изменениями в обновленные линейки B-Class и CLA.



Ранее наш портал рассказывал, что электрический преемник Mercedes-Benz A-Class готовится к появлению на рынке. 

KIA RIO стала самым продаваемым автомобилем в РФ по итогам первого квартала 2022 года

На авторынке РФ в очередной раз сменился лидер. По результатам первых трёх месяцев нынешнего года звание самого востребованного автомобиля получила модель Kia Rio.

С января по март выбор в пользу этого корейского «бюджетника» сделали 17 017 человек, подсчитали в Focus2Move. Второе место досталось прежнему обладателю «золота» рейтинга - LADA Vesta с результатом продаж 16 281 авто. Самая бюджетная вазовская модель - LADA Granta довольствуется третьим местом - 15 179 покупателей. Замыкают «пятерку» бестселлеров российского авторынка две модели с логотипом Hyundai – это седан Solaris и кроссовер Creta. Им принадлежат продажи в 13 802 и 10 054 машин соответственно. Шестое место принадлежит семейству LADA Niva. Если сложить продажи Niva Legend и Niva Travel в паровом квартале, то получим цифру в 9307 экземпляров. Седьмую строчку занимает недорогой французский паркетник Renault Duster (8526 авто). Сборку этой модели после передачи московского завода Renault в городскую собственность якобы должны были перенести в Тольятти. Дополняют ТОП-10 LCV «ГАЗель» (7562 экземпляра), Volkswagen Polo (7225 машин) и Toyota RAV4 (6981 авто). Ранее наш портал рассказывал, при каких условиях можно рассчитывать на восстановление российского авторынка. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+