Компания KIA в апреле 2022 года сохранила лидерство среди иномарок в России

Самым покупаемым автомобилем корейского бренда Kia на отечественном авторынке по-прежнему считается Rio.

Комментировать
Поделиться:
Компания KIA в апреле 2022 года сохранила лидерство среди иномарок в России
 По итогам апрельских продаж на нем остановили свой выбор 1 тыс. 660 россиян, который купили эту модель в кузовах седан и кроссоверообразного хэтчбека. Но по отношению к аналогичному периоду прошлого года это снижение на 76%.

 Отечественные дилеры фирмы Kia в прошлом месяце продали 4 тысячи 604 авто. В процентном выражении это меньше на 76% по отношению к апрелю 2021 года. По итогам продаж с января по апрель 2022 года водители из России купили 38 тыс. 262 иномарки Kia. Это на 46% хуже, чем в том году.

Бренд Kia остается в лидерах среди зарубежных автоконцернов на российском рынке, а занимаемая им доля рынка достигла отметки в 13,0% вместо 13,7% в 2021 году.
 Самой популярной моделью Kia на отечественном авторынке является Rio с итогом продаж в апреле в 1 тыс. 660 седанов и кроссоверообразных хэтчбеков (-76%). Следом за ним идет паркетник Seltos, который выбрали 578 россиян (-62%). В ТОП-3 вошел Cerato с показателем в 424 авто (-51%). На четвертой строчке стоит паркетник Sportage, купленный 382 водителями (-87%). Завершает рейтинг самых популярных моделей Kia Sorento с итогом в 372 купленных автомобиля (-74%).

KS_001.jpg

 Читайте также рейтинг из пяти бюджетных автомобилей C-класса на российском рынке в мае 2022 года.

Автоэксперт Баканов рекомендовал российским автовладельцам закупаться запчастями из-за дефицита

Есть ли смысл заранее приобретать запчасти из-за их возможной нехватки? Своим мнением поделился эксперт Петр Баканов

 Автомобильный журналист и эксперт Петр Баканов рекомендует автолюбителям из России заблаговременно приобрести комплектующие к своим автомобилям по причине их нехватки и повышении стоимости. Идеальным вариантом была бы покупка запчастей хотя бы на два запланированных техосмотра. Это мнение он высказал при общении с редакцией портала 360tv.ru.  По мнению специалиста, весной этого года обстановка на рынке запчастей  неопределенная. И к этому лучше быть готовым заранее. Если приобрести нужные комплектующие заранее, то от этого не будет хуже, т.к. они не подешевеют в условиях антироссийских санкций и сложностей с доставкой в страну оригинальных деталей. Для ремонта авто подыскать комплектующие будет труднее с каждым разом. При этом стоит учесть и рост цен за работы в автомастерских. В связи с этим улучшения ситуации ждать не приходится. Автоэксперт склоняется к пессимистичному развитию событий. Автокомпоненты с каждым разом приходится дольше ждать из-за все тех же неопределенностей и геополитической обстановки. На ситуацию с доступностью запчастей влияет и распространенность бренда. Это напрямую влияет на возможность найти аналоги китайских производителей. К примеру, на иномарки из Швеции отыскать аналоги оригинальных деталей крайне непросто. В дальнейшем все будет зависеть о того, насколько наш рынок интересен, отмечает Петр Баканов.  Ранее наш портал писал о том, что стоимость запчастей для кузовного ремонта в апреле увеличился примерно на 30%. Дефицит комплектующих в мае 2022 года испытывают порядка трети технических автоцентров. По новым или редким моделям наблюдаются сложности с доступностью по множеству позиций, начиная от стекол и оптики, и заканчивая бамперами.  Читайте также о том, что запасов автозапчастей на российском рынке хватит примерно до середины лета.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+