Новости в мире / 7 Мая, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Продажи электрокаров в мире выросли в 2 раза по итогам первого квартала 2022 года


Если в статистике учитывать и машины с гибридной технологией, то продажи достигли уже 2 млн экземпляров.

В первом квартале в мире было продано 2 млн электрических и гибридных машин. Отметим, что продажи таких авто выросли в 2 раза относительно аналогичного результата за тот же период прошлого года. И это при тенденции к общему кризису в автомобильной отрасли.

По теме






Сейчас каждый 10 проданный автомобиль имеет электрическую составляющую. При этом чаще покупают именно полностью электрические авто – соотношение с гибридными составляет 70:30. Аналитики выделяют пять брендов, на долю которых приходится основная часть продаж.

В первую очередь это Tesla с результатом 310 тыс. шт. и долей 15,5%. Вторая позиция у китайского концерна BYD с результатом 286 тыс. проданных авто и долей в 14,3%. Дополняет ТОП-3 концерн SAIC с результатом 170 тыс. проданных авто и долей в 8,5%.

Четвертая строчка у немецкой компании Volkswagen, которая пока не может бороться с Tesla за звание лидера.
В первом квартале было продано 155 тыс. машин Volkswagen с электрической составляющей. Причем чисто электрических машин здесь 98,5 тыс. шт. Пятерку лидеров замыкает альянс китайского бренда Geely и шведской Volvo – 110,3 тыс. авто и доля в 5,6%.



А тем временем в России впервые заметили электрический кроссовер Chery EQ5. Он был сфотографирован на стоянке в Воронеже.