В РФ на базе грузовика КАМАЗ «КОМПАС» начнут собирать автобус среднего класса СИМАЗ

Среднетоннажный грузовик КАМАЗ «Компас» сходит с конвейера с конца прошлого года. Именно на его базе собираются строить новые автобусы среднего класса.

Комментировать
Поделиться:
В РФ на базе грузовика КАМАЗ «КОМПАС» начнут собирать автобус среднего класса СИМАЗ
Этот проект развивает ульяновская фирма «СИМАЗ», делится подробностями телеграм-канал «Пассажиропоток», ссылающийся на инсайдерскую информацию. В настоящее время компания «СИМАЗ» известна линейкой автобусов с индексом 2258, собранных на шасси Isuzu NPR или NQR.

Антироссийские санкции не помешали компании строить такие машины, однако в  «СИМАЗ» решили предусмотреть и возможный кризис, продумав вариант импортозамещения. Как пишет Drom.ru, новый антикризисный автобус будет довольно прост в сборке.

Специалисты совместят серийный кузов СИМАЗ-2258 с челнинскими шасси. С технологической точки зрения при таком подходе проблем возникнуть не должно, ведь «родственником» КАМАЗ «Компас» является китайский JAC N-Series.

Последний в плане компоновки очень похож на грузовики Isuzu.
Актуальный КАМАЗ «Компас» представлен в двух вариантах исполнения. Это модель с индексом 43089-F5 (Компас-9) грузоподъемностью 4,9 тонны и 43082-H5 (Компас-12) грузоподъемностью 6,5 тонны. Мотор один - Cummins ISF3.8. На «девятке» он выдаёт 154 л.с., а на более крупном варианте - 168 л.с.



А тем временем стало известно, что Аргентина хочет наладить у себя собственное производство российских грузовиков «КАМАЗ». О таком желании рассказали местные инвесторы. 

Компания Apple выбрала партнером фирму Foxconn для выпуска своих беспилотников

Компания Apple наконец-то определилась с компанией, которой доверит выпуск своего первого автомобиля. Как передаёт известный инсайдер LeaksApplePro, американский производитель смартфонов собирается сотрудничать с крупнейшей корпорацией из Тайваня под названием Foxconn.  

Эта фирма известна тем, что специализируется на OEM-производстве электроники, в том числе и для смартфонов Apple, а также  комплектующих. До этого момента компания Apple активно вела переговоры с крупнейшими автопроизводителями, однако договориться стороны так и не смогли. Как объясняли инсайдеры, потенциальных партнёров не устраивало, что Apple хочет выпускать свои автомобили на их производственных мощностях под своим логотипом.  Первый электрический беспилотник Apple может появиться в конце 2024-го - начале 2025 года. Правда, пока не уточняется, о чем именно идёт речь: начале серийного производства авто или его рыночном дебюте.  Ранее наш портал рассказывал, что зарубежные дизайнеры представили рендеры самого обсуждаемого электрокара Apple iCar. Такое имя дали новинке журналисты. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+