Автоэксперты рассказали, когда ждать появление автомобилей LADA с автоматической трансмиссией

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» сможет комплектовать свои модели LADA автоматическими коробками передач китайского производства. При этом автолюбителям не нужно надеяться на их скорое появление. Об этом редакции iReactor рассказали эксперты Алексей Хресин и Дмитрий Попов.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперты рассказали, когда ждать появление автомобилей LADA с автоматической трансмиссией
 В дилерских центрах LADA на территории России в продаже представлено ограниченное количество моделей с АКПП. Все виды коробок передач, помимо «механики», находятся в дефиците. Имеются в виду и вариаторные трансмиссии Jatco, роботизированные АМТ вазовской разработки, а также актуаторы немецкого производства.

Руководящий состав дилерской сети утверждают, что вариации с автоматической коробкой передач будут недоступны на протяжении будущих месяцев. При этом точные сроки сложно назвать.

 Алексей Хресин отметил, что легковушки LADA с АКПП весной 2022 года почти все раскупили. Не исключено, что они пропадут из продажи и больше не появятся. Если автолюбители хотели купить новое авто с «автоматом», то рекомендуется поспешить с покупкой. Когда комплектации с АКПП закончатся, таких уже не будет совсем.

На иномарках из Китая чаще всего устанавливают аналогичные АКПП, но в КНР есть и свои автоматические трансмиссии. Аналитики подчеркнули, что такие коробки передач в будущем могут получить легковушки отечественной сборки.
  Выбрать, пройти сертификационные мероприятия и адаптировать АКПП из Китая получится, но на это понадобится время. Примерно год. При этом, по мнению Хресина, автоматические коробки не являются первостепенной задачей российского концерна.

 Автомобильный эксперт Дмитрий Попов считает, что китайские АКПП с будущем будут ставить на российские автомобили. Это станет возможно, если крутящие моменты и передаточные числа будут совпадать. В этом помогут фланцевые переходники.

kpp_003.jpg

  Читайте также о том, что концерн АвтоВАЗ может остановить выпуск флагманской модели LADA Vesta минимум до осени этого года.

Компания Volkswagen урежет оснащение бестселлеров, включая Golf и Tiguan

Причина лежит на поверхности - нехватка на производстве нужных автокомпонентов.

Компания Volkswagen вынуждена адаптироваться к продолжающейся нехватке автокомпонентов, как и другие автопроизводители по всему миру. Так, немецкий автобренд принял решение упростить комплектации своих моделей. Причём это решение коснётся лишь начальных и средних модификаций. Все запасы микропроцессоров марка станет использовать для оснащения дорогих вариантов исполнения.  По информации портала Edmunds, меньше функций теперь получат Atlas (у нас его знают как Teramont), его купеобразная разновидность  Atlas Cross Sport, а также Golf GTI и Golf R, Jetta и кроссоверы Taos и Tiguan. Из перечня доступных для большинства этих моделей опций уберут систему контроля слепых зон и пр. «Упрощенные» Atlas, Atlas Cross Sport, Jetta, Taos и Tiguan станут доступнее на 450-500 долларов. Оба Golf оставят без аудиосистемы премиум-класса Harman Kardon с девятью динамиками стоимостью 375 долларов. Atlas и Atlas Cross Sport в отдельных вариантах исполнения лишатся электропривода багажной дверцы (эта опция стоит около 400 долларов). Менее популярные модели марки  Passat, Arteon, а также электрический ID.4 и Jetta GLI пока остаются при своих прежних опциях.    Ранее наш портал рассказывал, что новая Honda HR-V получит 2,0-литровый мотор от Civic. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+