Массовые модели Chevrolet могут остаться на российском рынке в 2022 году

Недорогие модели с логотипом Chevrolet могут остаться в РФ даже после закрытия местного представительства General Motors. Об этом «АВТОСТАТу» рассказал исполнительный директор «Келес Рус» Вадим Артамонов.

Комментировать
Поделиться:
Массовые модели Chevrolet могут остаться на российском рынке в 2022 году
Вадим Артамонов напомнил, что автомобили Chevrolet попадают в РФ с конвейеров «UzAuto Motors» в Узбекистане и Казахстане. После введения антироссийских санкций в начале марта автопроизводитель решил приостановить поставки в Россию недорогих моделей Chevrolet и запчастей к ним.

При этом о сроках возобновления поставок на российских рынок массовых моделей американской марки пока нет никакой конкретной информации.

Также он отметил, что в операциях «Келес Рус» российское представительство GM участие не принимало. Это значит, что его закрытие никак не повлияет на рыночное будущее массовых моделей Chevrolet в РФ.

Массовые модели Chevrolet вернулись в Россию в июне прошлого года. Это стало возможным благодаря соглашению между General Motors и UzAuto Motors.


Дистрибьютором таких машин в РФ стала фирма «Келес Рус». Говоря о моделях так называемого масс-маркета, мы имеем ввиду Cobalt, Nexia и Spark.


Ранее наш портал рассказывал, что большинство автодилеров России могут закрыться в 2022 году по причине нехватки товарных машин. 

Продажи подержанных электрокаров в России выросли на 91% по итогам марта 2022 года

В отличие от машин с классическими ДВС рынок электрических авто показывает положительную динамику.

Продажи подержанных электрических машин в нашей стране выросли почти в 2 раза в марте 2022 года. Об этом сообщают эксперты портала «Автостат». Рост продаж достиг 91%, а всего было реализовано 1 078 таких авто. При этом более половины рынка пришлось на автомобили марки Nissan – 560 шт. или 52%. Здесь рост продаж достиг 26%. Вторая позиция достается американской компании Tesla – новых владельцев нашел 221 такой автомобиль. Доля компании составила 20%, а рост спроса достиг 4,5 раз. Премиальный немецкий бренд BMW стал третьим с результатом 52 шт. и ростом продаж в 2,5 раза. Также отметим две другие компании из Германии – Audi и Porsche показали результаты в 45 и 36 перепроданных авто соответственно.  Если говорить о моделях, то абсолютным лидером является Nissan Leaf с результатом 560 шт. Вторая строчка у Tesla Model 3 – 106 шт. Еще один автомобиль Tesla стал третьим – это Model S с показателем в 53 шт. Audi e-tron, который появился в РФ совсем недавно, стал четвертым – 44 шт. А замыкает пятерку лидеров BMW i3, продаж которого в салонах уже нет. В марте было перепродано 40 таких машин. Ранее стало известно, что производство электрического кроссовера Voyah Free наладят на заводе в РФ. Отвечать за производство будет липецкий завод.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+