Автоэксперт Петр Баканов: рынок РФ может вернуться на уровень 90-х годов

Продажи новых автомобилей в России рухнули больше, чем на 60%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Причина не только в политической ситуации: продолжаются дефицит автомобильной электроники, неконтролируемый рост цен и прочее.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Петр Баканов: рынок РФ может вернуться на уровень 90-х годов
Проанализировав актуальное положение дел на отечественном авторынке, автоэксперт Петр Баканов сделал вывод, что в ближайшем будущем мы вернёмся к ситуации, аналогичной тому, что было в 90-х. Своей точкой зрения специалист поделился с «Телеканалом 360°». Многие иностранные автобренды на фоне санкций отказались вести бизнес в России.

Причём, по словам Баканова, первыми из страны ушли те компании, для которых потеря российских клиентов не сильно повлияет на общие продажи. Также на продажи машин в стране влияет весьма нестабильный валютный курс, из-за которого цены на автомобили стремительно растут.

По этой причине многим автопроизводителям становится невыгодно возить свои модели в РФ. От бизнеса в нашей стране пока не отказались китайские и корейские марки, такие как Haval, Chery, Genesis, Hyundai, KIA, а также Toyota.

По мнению Баканова, автопроизводителям, которые локализовали производство в РФ, крайне невыгодно покидать наш рынок.
Также эксперт напомнил, недавно Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил упростить техрегламент, позволяющий легально производить машины со сниженными показателями безопасности и экологию. Такую тенденцию автоэксперт называет «диким регрессом». Если выпуск авто без систем ESP и ABS станет реальностью, это шаг откатит авторынок и автопром до конца 90-х или начала 2000-х. 



Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Кадаков советует не откладывать покупку автомобиля из-за роста цен в РФ в 2022 году. 

Немецкий производитель шин Continental возобновил работу завода в России

Такая новость от немецкого вызвала удивление и могла бы стать глотком свежего воздуха на шинном рынке РФ. Если бы не одно "но".

Компания Continental из Германии снова производит шины в России. Об этом стало известно в среду, 20 апреля. Напомним, что у концерна есть завод в Калужской области. Как сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, компания решилась на такой шаг, несмотря на санкции. Если бы работа не возобновилась, в отношении сотрудников могло начаться расследование из-за невыполнения обязательств. При этом больших объемов производства ждать не стоит – его искусственно занизят. Необходимо просто показать, что работа возобновлена. К тому же данная мера может быть и временной. Отметим, что в России насчитывается почти 1,5 сотрудников компании Continental. Сама фирма заявила, что возобновлением работы защищает их от «уголовного преследования». Ранее завод прекратил свою работу из-за конфликта на Украине – произошло это еще в начале марта. Ранее в России призывали заменить иностранные шины. В качестве альтернативы могли бы выступить российские или китайские покрышки.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+