Концерн General Motors окончательно уходит из России и не будет поставлять запчасти

Речь идет о полном прекращении бизнеса. Все сотрудники будут уволены, а сервисные центры перестанут работать.

Комментировать
Поделиться:
Концерн General Motors окончательно уходит из России и не будет поставлять запчасти
Американский концерн GM объявил о своем уходе из нашей страны. В отличие от многих компаний, которые временно приостановили свой бизнес у нас, здесь уход станет полномасштабным. Прекратятся поставки машин и их продажи, сотрудников компании уволят, а запчасти перестанут отгружать в нашу страну.

Такими данными делится «Коммерсантъ». Подтверждает их и сайт Cadillac, где говорится о прекращении работы в РФ. Напомним, что уход массовых машин GM из России произошел еще в 2015 году. Правда тогда решили оставить премиальные авто Chevrolet и линейку Cadillac. Запчасти можно было купить официально, а сервисные центры работали.

Теперь ситуация намного сложнее. Связано это с указом США от 11 марта нынешнего года, который запрещает поставку в РФ любых машин. Сам американский концерн на месяц брал паузу, чтобы получить объяснение от своих властей. После получения информации стало понятно, что продолжать бизнес в РФ невозможно.

Все российские дилеры получили уведомление, что сотрудничество прекращается.


Причем в отличие от 2015 года, никаких компенсаций не будет. GM поставлял в Россию в основном премиальные машины, в том числе рамные внедорожники Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade нового поколения. Из массового сегмента можно отметить поставки Chevrolet TrailBlazer.



Ранее наш портал рассказывал, какие условия должны быть выполнены, чтобы машины в России стали дешевле. Одним из них является отсутствие дефицита.

Компания Toyota потратит 383 миллиона долларов на выпуск новых двигателей

Toyota вкладывает значительные средства в свои производственные мощности в США в рамках подготовки к производству новых двигателей с формулировкой, предполагающей, что она может построить новый четырехцилиндровый агрегат.

 383 млн долларов будут инвестированы в производственные мощности в США для производства четырехцилиндровых двигателей, которые будут использоваться как в традиционных моделях с ДВС, так и в гибридах. Компания разделит деньги между четырьмя производственными предприятиями бренда, каждое из которых будет выполнять определенную задачу.  Хантсвилл, штат Алабама, получит наибольшую часть инвестиций в размере 222 млн долларов на создание новой производственной линии с четырьмя цилиндрами для двигателей внутреннего сгорания и гибридных двигателей. Сейчас предприятие может производить 900 000 двигателей в год. Инвестиции помогут расширить производственные мощности. 109 млн долларов будут инвестированы в завод в Трое, штат Миссури, для поставки нового оборудования для производства головок цилиндров. Завод в Джексоне, штат Теннесси, получит 36 млн долларов на производство новых блоков четырехцилиндровых двигателей. Наконец, 16 млн долларов будут направлены на строительство крупнейшего завода Toyota в Джорджтауне, штат Кентукки, для дальнейшего расширения производства двигателей. В октябре 2021 года предприятие получило инвестиции в размере 461 млн долларов и в настоящее время ежегодно производит около 600 000 силовых агрегатов для моделей Toyota и Lexus.  В настоящее время у Toyota есть несколько четырехцилиндровых двигателей объемом 1,8, 2,0 и 2,5 литра, не считая четырехцилиндрового оппозитного двигателя Subaru, установленного в GR86. Инвестиции предполагают, что японский бренд работает над новым двигателем, но Toyota отказалась предоставить какую-либо дополнительную информацию.  Читайте также о том, что Toyota и Lexus отозвали 460 тыс. автомобилей в США из-за сбоя в системе стабилизации.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+