Daimler Truck и Mercedes-Benz не подтвердили слухи об отказе доли в «КамАЗе»

Немцам пришлось выступить с опровержением после публикации ТАСС. Российское информагентство опубликовало материал, где, ссылаясь на гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, написало о переговорах госкорпорации с Mercedes-Benz о покупке доли в «КамАЗе».

Комментировать
Поделиться:
Daimler Truck и Mercedes-Benz не подтвердили слухи об отказе доли в «КамАЗе»
После появления этого сообщения в новостных лентах представители немецких брендов рассказали, что информация не соответствует действительности.

Опровержение немецкой стороны публикует Reuters. По данным международного информагентства, переговоры о продажи активов в «КамАЗе» даже не начинались. Причём сами компании Mercedes-Benz и Daimler Truck, фигурировавшие в материале ТАСС, о переговорах ничего не знают.

Доля зарубежных партнёров в российском предприятии достигает отметки в 15%. Контрольный пакет акций у «Ростеха» - 49,9%. О том, что немецкий Daimler решил прекратить свои деловые отношения с «КамАЗом» стало известно почти сразу, после начала специальной военной операции на Украине.

Для нашего «КамАЗа» это фактически означало заморозку производства грузовиков новейшего поколения К5, которые находятся в принципиальной зависимости от импортных автокомпонентов.


Ранее «КамАЗ» объяснил, как скажутся на производстве грузовиков введённые Австралией санкции. Оказывается, российский автопроизводитель никогда не имел никаких деловых отношений с этой страной.  
14 Апреля, 2022 г.

Водородный концепт Renault показали на тизере перед дебютом 19 мая

Компания Renault подтвердила, что их последний концепт-кар дебютирует на мероприятии ChangeNOW 2022 19 мая. Пока еще неназванный концепт был анонсирован в феврале прошлого года с водородной трансмиссией и использованием экологически чистых материалов.

Чтобы подогреть интерес поклонников к этой премьере, Renault выпустила новый тизер, раскрывающий некоторые подробности дизайна будущего дебютанта.  Мы видим подсвеченную эмблему Renault и оригинальную краску, меняющую цвет: она сочетает в себе синий, зеленый и фиолетовый оттенки. Этих элементов по-прежнему недостаточно, чтобы угадать тип кузова концепта, который может быть хэтчбеком, таким как супермини Renault 5, или кроссовером/внедорожником, таким как Megane E-Tech. В последнем пресс-релизе не упоминается «водородный двигатель», как он был описан в самом первом анонсе. Напомним, компания Renault довольно активно работает в области водородных силовых агрегатов. Марка уже предлагает серийные фургоны с водородными топливными элементами через свое предприятие HYVIA. Ранее наш портал рассказывал, что электрический городской кроссовер Renault 4ever появится в 2025 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+