Kia готовит шесть новых коммерческих электромобилей, включая роботакси

Компания Kia сделала неожиданное заявление: автопроизводитель собирается впервые за последние 25 лет построить в Корее новый завод. Об этом пишет местный портал Korean Car Blog, уточняя, что новое предприятие будет выпускать коммерческие электрокары, автомобили для служб доставки и райдшеринга.

Комментировать
Поделиться:
Kia готовит шесть новых коммерческих электромобилей, включая роботакси
В целом Kia собирается поставить на конвейер сразу шесть специализированных электромобилей. Первой новинкой станет спецверсия кроссовера Niro для таксопарков. Также коммерческой версией с полностью электрическим мотором обзаведётся микровэн Kia Ray.

В Корее его называют аналогом японских кей-каров. В коммерческом исполнении такой миниатюрный фургончик сохранил лишь кресло водителя. На рынке он может соперничать с новым Opel Rocks-e Kargo, чья длина составляет всего 2,4 метра.

Оставшиеся запланированные коммерческие электрокары построят на новейшей электрической платформе типа «скейтборд». Фургоны будут разными по размерам, набору батарей и доступных опций. 

Например, корейцы собираются выпустить ультракомпактный электрокар для служб роботизированной доставки и роботакси.
Такие машины получат автопилот четвертого уровня.



Ранее наш портал рассказывал, что флагманский электрический внедорожник KIA EV9 появится в Европе в 2023 году. По своим размерам он близок к BMW X5 с двигателем ДВС и Mercedes-Benz GLE. 

Российским водителям разъяснили важность замены моторного масла именно весной

Автоэксперты предлагают россиянам заниматься заменой моторного масла после зимней эксплуатации.

 Автоконцерны советуют своим клиентам проводить замену моторного масло каждый год или при проезде 15 тысяч км. Но в своих инструкциях они не указывают сезон для проведения этой процедуры. При этом специалисты СТО рекомендуют заниматься этим весной во время потепления.  Как сообщает автоэксперт издания «За рулем» Алексей Ревин, весна подходящее время года для замены масла, если автомобиль за год преодолел до 10 тысяч км.  Он объясняет это тем, что зимой масло утрачивает некоторые свойства из-за больших перепадов температур. Если в холодное время года автомобиль часто используется для непродолжительных поездок, то моторное масло насыщается бензином или дизелем из-за непрогретого агрегата. Износ двигателя зимой значительно выше по сравнению с летом, потому масляный фильтр забивается быстрее. В связи с этим лучше проводить замену в апреле-мае. При годовом пробеге автомобиля от 10 тысяч км.  для защиты силового агрегата рекомендуется менять масло два раза в год в межсезонье. По идее, на одном масле автомобиль может проезжать 7,5 тысячи км.  При замене моторного масла масло два раза в год можно «поиграть» с вязкостью жидкости под сезон. Летом заливать вязкое масло для снижения угара. К зиме эксперты рекомендуют использовать масло с меньшей вязкостью для облегчения холодного пуска и оперативной подачи смазки к трущимся запчастям.  Читайте также о том, что специалисты рассказали, почему нельзя поднимать дворники машины на 12 часов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+