Флагманский электрический внедорожник KIA EV9 появится в Европе в 2023 году

Компания Kia официально подтвердила, что серийная версия концепта EV9 будет продаваться в Европе, начиная с 2023 года. К этому времени новые электрокары уже появится на рынках Северной Америки и Азии.

Комментировать
Поделиться:
Флагманский электрический внедорожник KIA EV9 появится в Европе в 2023 году
Полностью электрический EV9 станет первым большим внедорожником в европейском модельном ряду Kia. Это будут флагманская модель с точки зрения дизайна и технологий. 

Ожидается, что серийная версия сохранит те же пропорции и размеры, что и концептуальный автомобиль 2021 года. Только вот дизайн станет менее броским. Концепт EV9 имел длину 4930 мм, ширину 2055 мм и высоту 1790 мм с колесной базой 3100 мм. По своим габаритам он похож на BMW X5 с двигателем ДВС и Mercedes-Benz GLE, которые в Европе классифицируются как внедорожники среднего размера.

Внедорожник включает в себя язык дизайна Kia «Opposites United», который дебютировал в EV6 и постепенно будет распространяться на весь модельный ряд. В частности, для EV9 дизайнеры были вдохновлены темой «Смелость для природы», сочетая прочную и угловатую поверхность экстерьера с просторной и технологичной трехрядной кабиной.

Серийный электрокар получил 22-дюймовые колеса, большое количество светодиодов на Digital Tiger Face, камеры, заменяющие зеркала, двери-ножницы и футуристическую внутреннюю планировку с отдельно стоящими сиденьями.
Также  модель сохранит акцент концепт-кара на практичность и экологичность с точки зрения используемых материалов.



Что касается технологий, то EV9 станет первой моделью, в которой будет представлена технология автономного вождения AutoMode от Kia, которая к 2026 году будет доступна для всех моделей на основных рынках. Пакет ADAS будет включать в себя сложную систему Highway Driving Pilot, которая якобы позволит передвигаться по трассе без участия человека.



Мы не уверены, сохранит ли серийный EV9 массивный 27-дюймовый сверхширокий сенсорный экран, но он определенно будет иметь продвинутую информационно-развлекательную систему. Kia заявила, что это будет ее первая серийная модель, которая будет получать беспроводные обновления (OTA) и интегрировать сервисы функций по запросу (FoD).



Kia уже подтвердила, что Kia EV9 — наряду с его собратом Hyundai Ioniq 7 — будет основан на расширенной версии платформы E-GMP, а не на ее усовершенствованной версии под названием Integrated Modular Architecture (IMA), которая появится в 2025 году. Подробностей об электрической трансмиссии нам не сообщили, но, скорее всего, она будет состоять из двух двигателей, обеспечивающих полный привод. Несмотря на размер внедорожника, компания заявляет, что EV9 способен разогнаться до сотни за 5 секунд. Аккумулятор большой емкости, установленный на полу, обеспечивает запас хода до 540 км, а сверхбыстрая зарядка увеличивает запас хода на 100 км за шесть минут.



Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали первые рендеры Kia Rio в кузове универсал. Такой автомобиль смотрится вполне правдоподобно. 
30 Марта, 2022 г.

Марка Toyota начала продажи обновленного седана Avalon в Китае

На некоторых рынках эта модель больше не продается из-за не самых высоких продаж. Однако в Китае для нее даже подготовили обновление.

На территории КНР стартовали продажи обновленного седана Toyota Avalon. Об этом в среду, 30 марта, сообщает портал Njcar. Автомобиль позиционируется как модель 2023 года. Он поучает ряд отличительных особенностей от предыдущей версии. В частности мы видим большую решетку радиатора, а также другие фары головного света. Дизайнеры изменили бамперы. В задней части можно увидеть другое оформление фонарей. В целом автомобиль нашел баланс между современными чертами в стиле и классической формой кузова. Длина автомобиля немного выросла и теперь составляет 4 990 мм. Размер колесной базы также впечатляет – 2 870 мм. На заднем сиденье будет комфортно даже высоким пассажирам. Если говорить о салоне, то его также не оставили без изменений. Здесь появилась виртуальная панель приборов, а экран головного устройства стал больше. Правда про расширение его функционала пока не сообщили, но очевидно, что оно будет. Акустика – премиальная от JBL и насчитывает сразу 14 динамиков. Мотор здесь один – это классический «атмосферник» на 2,5 литра с отдачей в 178 л.с. Работает он в тандеме с вариатором. В переводе на российскую валюту за базовую версию просят 3,5 млн рублей, что довольно неплохо для авто подобного класса. Ранее наш портал рассказывал, что компания Toyota решила вернуться на российский рынок. Причем уже в скором времени должен заработать завод.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+