Российские автозаводы выпустили более 1 млн иномарок по итогам 2021 года

Несмотря на дефицит электронных компонентов объем производства оставался стабильным на протяжении года.

Комментировать
Поделиться:
Российские автозаводы выпустили более 1 млн иномарок по итогам 2021 года
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как заводы в РФ производили машины иностранных марок в прошлом году. Всего было собрано 1 млн 074 тыс. новых машин, так что показатель кризисного 2020 года удалось улучшить на 10%.

Однако если сравнивать с лучшими в этом году 2018 и 2019 годами, то тогда показатели были значительно выше – 1,2 млн шт. Если говорить о заводах, то абсолютным лидером стало предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

Здесь собираются бестселлеры рынка РФ среди иномарок – Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. На долю этого завода пришлось 21,8% от общего количества выпущенных машин.

На второй строчке расположился «Автотор» из Калининграда с долей в 16,5%.
А замыкает тройку лидеров «Фольксваген Груп Рус», расположенный в Калужской области. Доля этого завода достигла 11,2%. Остальные предприятия не смогли преодолеть долю в 10%.



Ранее наш портал рассказывал о наиболее бюджетных иномарках в России в марте 2022 года. Лидирующие позиции здесь занимают машины Renault.

Аналитики рассчитали динамику средних цен востребованных на рынке РФ автомобилей в марте 2022 года

Специалисты составили рейтинг из популярных машин, которые рекордно подорожали в марте 2022 года.

 Эксперты портала «Банкавто» изучили изменение цен на легковушки без пробега на отечественном рынке и определили реальную стоимость востребованных в России бюджетных моделей в марте 2022 года.   Согласно подсчетам, усредненные ценники подсчитывались по рекомендованным ценам от автоконцернов, при этом цены реальных машин в дилерских центрах  — значительно выше. Специалисты говорят о том, что в таких условиях дальнейшее повышение цен на отечественном авторынке плохо предсказуемо даже на три неделю вперед. В итоге, рост средней стоимости самых востребованных в стране легковушек во временной промежуток от 1 до 21 марта выглядит так: Читайте также о том, что дилеры поделились прогнозами о запасе машин на рынке России в условиях антироссийских санкций.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+