Продажи новых машин в Германии выросли на 3,2% по итогам февраля 2022 года

Немецкий авторынок постепенно возвращается к устойчивому росту. Тон здесь традиционно задают местные компании.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых машин в Германии выросли на 3,2% по итогам февраля 2022 года
Эксперты портала «Автостат Инфо» сообщили об объемах продаж новых машин в Германии за февраль 2022 года. Всего было реализовано около 200 тыс. новых машин, что на 3,2% превышает показатель февраля прошлого года.

При этом многие эксперты не считают, что можно говорить о полном восстановлении. Дефицит компонентов и украинский кризис могут отрицательно сказаться на продажах в дальнейшем. Более правильно сравнивать результат с доковидным 2019 годом, и здесь цифры 2022 года явно ниже.

Ведущие компании Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW могут испытать сложности с поставками компонентов из Украины, что может привести к остановке конвейеров.

А ведь именно эти компании лидируют по продажам. Если говорить об объемах производства, то суммарно предприятия смогли выпустить 318 700 тыс. новых машин, а это на 1% меньше, чем годом ранее.


Ранее наш портал рассказывал, что компания Tesla увеличила стоимость на своих зарядных станциях. Причем рост цен получился очень существенным. Связан он в первую очередь с подорожанием электричества.

«Фонтанка»: В России падение рубля окончательно превратило машину в роскошь

Журналисты издания побеседовали с дилерами и выяснили, что ждёт тех россиян, кто решился на покупку авто в этот сложный для рынка период.

Многие автопроизводители официально заявили, что перестают поставлять в Россию свои автомобили. Это почти вся «Европа», за исключением отдельных марок Stellantis. Естественно, что в таких условиях дефицит только усилился, при этом спрос пока ниже не стал. Так что не стоит удивляться, что цены на автомобили а России выросли в несколько раз. Курс валют с резким ослаблением рубля, который опять успел обновить свой исторический минимум, тоже никто не отменял. Журналисты посетили несколько автосалонов, пообщавшись с местными специалистами. Сами дилеры рекомендуют покупать авто сейчас, если такое приобретение необходимо. Причём сделку нужно провести за наличные. Вот одна поучительная история: в конце февраля покупатель выбрал авто за 1,2 млн рублей и ждал поставки. За то время, пока автомобиль находился в пути, он успел вырасти в цене на 400 тысяч. И это ещё довольно скромная разница. Кто-то получал забронированный автомобиль на миллион дороже и выше. Даже вазовские легковушки, которые всегда возглавляли списки самых дешёвых в России машин, продаются от 1,57 млн рублей.  Ранее наш портал рассказывал, что в РФ резко подорожали автомобили BMW: прибавка достигает 2,25 млн рублей. И это только рекомендованные розничные цены. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+