Экономист Литвиненко ответила, снизится ли доступность авто на рынке РФ на фоне санкций

Доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУ Инна Литвиненко в беседе с Autonews.ru назвала две главный причины резкого подорожания автомобилей в России. Это невозможность сохранения денег за счет традиционных инструментов сбережения, а также обвал рубля.

Комментировать
Поделиться:
Экономист Литвиненко ответила, снизится ли доступность авто на рынке РФ на фоне санкций
По словам Инны Литвиненко, машины в России совсем скоро станут менее доступными для рядовых покупателей - скажется валютный курс. Плюс обострится проблема с повышенным спросом, который также будет подстёгивать продавцов переписывать автомобильные ценники в сторону повышения.

Не стоит забывать и о переменах в инвестиционном климате РФ. На этом фоне россияне стали чаще приобретать дорогие товары длительного пользования, те же автомобили. В итоге мы имеем избыточный спрос и недостаток предложения.

Многие популярные среди россиян автопроизводители отказались возить машины и запчасти в нашу страну. На этом фоне дорожают новые и продержанные автомобили. Иномарки в возрасте 5-7 лет легко могут вырасти в цене сразу 20–50%.

Причём обвал автокредитования после повышения ЦБ ключевой ставки до 20% может, как минимум на год, «отговорить» россиян от покупки автомобиля, уверена Литвиненко.



Ранее наш портал рассказывал, что в РФ резко подорожали автомобили BMW: прибавка достигает 2,25 млн рублей. И подобная картина наблюдается по многим маркам, среди которых и масс-маркет. 

На российском рынке резко подорожали автомобили Suzuki

Японский автопроизводитель Suzuki резко увеличил стоимость всей линейки моделей, которые можно приобрести в марте 2022 года на российском авторынке.

 Паркетники Vitara и SX4, а также внедорожная модель Jimny с 5 марта прибавили к прежним ценникам 250 тысяч рублей. Об этом стало известно после изучения ценообразования этого автопроизводителя.   На данный момент Suzuki Jimny продается от 2 млн 169 тысяч рублей до 2 млн 399 тысяч рублей. Кроссовер Vitara продается от 1 млн 919 тысяч рублей до 2 млн 479 тысяч рублей.  SX4 предлагается от 2 млн 69 тысяч рублей до 2 млн 549 тысяч рублей.   Мартовская корректировка прайс-листов оказалась второй для бренда Suzuki в этом году. Такая наценка стала рекордной за всю историю автопроизводителя на российском рынке. В начале года прибавка вышла всего в 20 тысяч рублей, а в декабре 2021 года — от 30 до 50 тысяч рублей.    Читайте также о том, что концерн Suzuki приостановит поставки машин и мотоциклов на российский авторынок.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+