Доля продаж китайских машин в РФ выросла в 2 раза по итогам февраля 2022 года

Поднебесные бренды продолжают оставаться самыми динамично развивающимися на российском автомобильном рынке.

Комментировать
Поделиться:
Доля продаж китайских машин в РФ выросла в 2 раза по итогам февраля 2022 года
Специалисты портала «Китайские автомобили»  рассказали о продажах машин из КНР в России за февраль 2022 года. Суммарно было реализовано 10 512 новых авто, что на 70% больше, чем годом ранее. Доля машин из Китая на рынке выросла с 5,2% до 9,2%.

Лидером по продажам снова стал Haval с результатом 3 569 шт. и ростом спроса на 65%. А его компактный кроссовер Jolion стал лучшим среди всех китайских авто. На второй позиции находится Chery с ее широким модельным рядом. Выбор в пользу этих машин сделали 2 907 человек (+45%).

Продажи новых машин Geely в феврале достигли показателя в 2 188 шт., а это рост на 82%. Прекрасно продаются премиальные авто марки Exxed – 1 001 проданный экземпляр и рост спроса в 8 раз.

Положительную динамику показал компания Changan – ее дилеры смогли найти 471 покупателя, а это на 19% больше, чем в феврале 2021 года.
Следом расположилась компания FAW с результатом 180 реализованных авто (-4%). DFM в феврале продал 97 новых авто, а GAC передал покупателям 53 машины (+152%). Пикапы Great Wall разошлись тиражом в 39 экземпляров. Если говорить о первых двух месяцах 2022 года, то дилеры китайских марок в РФ продали 20 065 новых машин – это рост на 85,8%. А доля достигает уже 9,7%.



Ранее наш портал рассказывал, что в Россию приехал полноприводный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro. Этот автомобиль получил иную внешность, новый салон и даже другое название.

Автоэксперт Шапарин посоветовал не тянуть с ремонтом машин из-за дефицита автозапчастей

Многие автопроизводители на фоне сложной геополитической обстановки прекратили поставки запчастей в Россию не только машин, но и запчастей. Что делать автовладельцам РФ в сложившейся ситуации , в беседе с радио Sputnik рассказывал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По словам специалиста, ремонт авто в нашей стране станет проблемой. Многие операторы контейнерных перевозок отказываются сотрудничать с российским фирмами. А это значит, что даже те компании, кто официально не отменял поставки своей продукции в РФ, не смогут попасть к нам в страну со своими товарами. Пока же запас автозапчастей в стране есть, причём по популярным моделям его можно назвать достаточным. Чаще всего автокомпоненты поставляются к нам в страну морем, контейнерным транспортом. Это и стало самой большой логистической проблемой после отказа части крупнейших глобальных операторов контейнерных перевозок сотрудничать с нами. В итоге в ближайшие месяцы россияне столкнуться с жестким дефицитом запчастей, прогнозирует Шапарин. Компании, которые не отказались от российских поставок, смогут найти других операторов грузоперевозок. Только вот этот процесс может занять больше двух месяцев. Шапарин рекомендует россиянам немедленно позаботиться о состоянии своих автомобилей.  Ранее наш портал рассказывал, что Stellantis продолжает производство в России, но не исключает проблем с комплектующими. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+