Продажи автозапчастей в России выросли сразу на 28% в 2021 году

Чаще всего российские автовладельцы приобретали стекла, детали системы охлаждения, электрооборудование и элементы кузова. Такой статистикой делится пресс-служба «Авито Авто».

Комментировать
Поделиться:
Продажи автозапчастей в России выросли сразу на 28% в 2021 году
А вот так называемые авторазборы, где предлагают купить не конкретную деталь, а набор запчастей с неисправного автомобиля, в минувшем году стали менее интересны россиянам. По подсчётам специалистов, в 2020 году запчасти в России продавали на 25% чаще, чем в 2019-м.

По итогам прошлого года рост стал ещё заметнее - «плюс» 28%. Не стоит на месте и стоимость автозапчастей: в прошлом году они подорожали на шесть процентов. Средний ценник - 5,7 тыс. рублей.

Рост рынка автозапчастей в России специалисты связывают с дефицитом новых автомобилей. Машин в автосалонах нет, и россияне ищут подходящий вариант на «вторичке». Все это подстёгивает продажи автомобильных деталей. Что касается самых продаваемых в прошлом году автозапчастей, то это стекла (+56%), детали системы охлаждения (+40%), электрооборудование (+36%), кузовные детали (+32%) и элементы салона (+27%). 

За автомобильные стекла россиянам в среднем приходилось платить 3370 рублей, а за детали системы охлаждения - 3780 рублей.
Электрооборудование стоило чуть дешевле - 3360 рублей. За кузовные элементы и детали салона в среднем россияне платили по 5090 рублей и 4410 рублей соответственно.

А вот интерес автовладельцев к автозапчастям от разобранных машин снизился на 37 процентов. 



Ранее наш портал рассказывал, что «народный» автомобиль» за 1 млн рублей выйдет на рынок РФ под марками Citroen и Opel. Его выпуском займётся калужский автозавод.
31 Января, 2022 г.

Компания KIA представит на рынке России новый флагманский седан KIA K9 в 2022 году

Флагманский седан Kia K900, который после обновления получил более лаконичное имя «K9», ждёт дебют на рынке России в этом году. Причём корейский седан уже получил ОТТС.

Флагманский седан KIA K9 максимально дистанцировался от своего предшественника. И дело тут не только в смене имени: у него совсем другая внешность, а также пересмотренное оснащение. Новый KIA K9 получил более вытянутую оптику, а вот от сдвоенных ДХО автопроизводитель решил откататься. А ещё новинке достался новый «рукописный» логотип марки, который органично смотрится вместе с подросшей решёткой радиатора. Длина флагманского седана достигает 5,12 метра при колёсной базе чуть более 3,1 метра. В моторной гамме седана оставят только один двигатель. Это 3,3-литровый V6 GDI мощностью 249 лошадиных сил и 347 Нм крутящего момента. В паре с ним предложат 8АКПП. Привод - только полный.  Топовый пятилитровый мотор седану больше не полагается. О ценах, комплектациях и дате рыночного дебюта новинки в России автопроизводитель обещает объявить позднее.   Ранее наш портал рассказывал, что стала известна сравнительная стоимость владения седанами Kia K5 и Toyota Camry. Обе модели стали самыми популярными в прошлом году в сегменте седанов D-класса. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+