Студенты университета учат золотых рыбок водить машину

Учащиеся одного из университетов Израиля решили научить золотых рыбок умению водить авто. В результате эксперимента было установлено, что при желании рыбка вполне может научится управлять машиной и для этого ей понадобится некоторое время для обучения.

Комментировать
Поделиться:
Студенты университета учат золотых рыбок водить машину
Результаты недавнего исследования студентов из университета в Негеве, что находится в Израиле говорят о том, что золотая рыбка запросто  может научиться управлять автомобилем, конечно же с достаточно большими оговорками

Ученые смогли преобразовать движения рыбки в разнонаправленные движения машины. Последняя представляла собой некий резервуар с водой, к которому были прикреплены колеса и двигатель, расположенный в нижней части ТС.



За всеми движениями рыбки следила система LIDAR, компьютер и специальная камера, которая была направлена вниз.


LIDAR (расшифровывается как Light Detection and Ranging) — это технология дистанционновго зондировавния, в которой для измерения расстояний используется импульсный лазер. Эта технология широко используется в современных автовномных трансповртных средствах.

Исследование было опубликовано в статье с сопрововждающим вивдео, опубликовавнном в верхней части этой страницы. Один из исследователей разместил видео в Твиттере. Есть вторая часть видео, которой нет в той, которую мы включили сюда.

Во второй части вивдео исследвователи устроили тест, чтобы проверить, действительно ли рыба спвособна ориентвроваться. Они размевстили видимую цель в комнате напротив танка.

После эксперимента было два вывода:

Исследование намекает, что навигационнвые спосвобности универсальный, а не специфичны для окружающей среды.



Не так давно, наше издание писало о том, что студенты из Японии показали концепт Nissan Leaf NGR на мотор-шоу в Токио. Студенты Автомобильного колледжа Нихон (NATS) привлекли немало внимания на проходящем Токийском автосалоне 2022 года благодаря переоборудованию пятидверного Suzuki Jimny «Kimun Kamui». Но в их линейку вошли и другие довольно дикие автомобили.

Стали известны цвета кузова для пикапа Ford Ranger 2022 года

В Сети опубликовали список с доступными цветами кузова для среднеразмерного пикапа Ford Ranger версии 2022 модельного года. Речь идет об эксклюзивном исполнении Splash Limited Edition.

Ностальгия — сильная вещь. В конце концов, упоминание имени из прошлого вызывает приятные воспоминания. Не только это, ностальгия также является эффективным маркетинговым инструментом. Просто посмотрите на автомобили, которые ранее были очень популярными и долгое время не производились. Их современные версии также пользуются большим интересом у покупателей.  Форду не чужда тема ностальгии. В конце концов, это был один из первых автопроизводителей, принявших концепцию ретрофутуризма, хотя и с разной степенью успеха. Еще в сентябре 2021 года компания запустила линейку Ranger Splash и Splash Limited Edition, представив комплектацию, которая продавалась в 90-х годах прошлого века. К настоящему времени мы знаем, как выглядит стандартный Splash с его ярко-оранжевой окраской кузова и ретро-графикой. Но чего мы не видели, так это цветов кузова ограниченной серии, которые, по словам Форда, "будут показаны в будущем, то есть до сих пор". Цвета ограниченного тиража: Snow Edition, Forest Edition и Sand Edition.  Первым для релиза будет Snow Edition. Ford планирует начать предлагать его с весны 2022 года. В случае заказа этого цвета кузова, в салоне будут находится черные кожаные сиденья с акцентами пепельно-серого цвета и "!полосы смокинга" с плетением из углеродного волокна. В интерьере также присутствуют дополнительные черные акценты. Ford выпустит всего 750 единиц Ranger Splash Snow Edition. Следующим идет Forest Edition, который будет доступен с лета 2022 года. Forest Edition окрашен в цвет Forged Green на кузове с серой окантовкой на решетке радиатора с красными бликами. Вместо кожаных сидений эта модель заменяет их тканевой отделкой пепельно-серого цвета. Производство этой модели ограничено 500 единицами.  Последняя модель — Sand Edition, и Ford выпустит ее к осени 2022 года. Цвета и отделка салона такие же, как у Forest Edition. Что касается цвета кузова, Ford называет его Desert Sand и является эксклюзивным для этой модели. Sand Edition выпущен ограниченным тиражом в 500 экземпляров. Все модели Splash Limited Edition имеют дополнительные 1495 долларов сверх стандартных моделей. Не так давно, наше издание писало о том, что гибридный Ford Puma примет участие в чемпионате мира по ралли 2022 года. Автомобиль Ford Fiesta World Rally Car больше не существует. Начиная с этого года Ford будет использовать Puma Hybrid, который соответствует новым правилам чемпионата мира Rally1. На этом Puma завершает первоклассную раллийную карьеру Fiesta, насчитывающую десятилетие.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+