Volkswagen Polo возглавил список бестселлеров рынка России, продажи которых рухнули в 2021 году

Прошедший год выдался очень сложным для многих брендов в РФ. В то время, когда китайские компании наращивали свои продажи, у других марок дела шли не очень хорошо. Редакция портала Carsweek называет пять моделей, объем реализации которых снизился сильнее всего. Отметим, что выбор был сделан из машин, которые по итогам года вошли в ТОП-25 лидеров по продажам.

Комментировать
Поделиться:
Volkswagen Polo возглавил список бестселлеров рынка России, продажи которых рухнули в 2021 году
Volkswagen Polo

Особняком стоит небольшой немецкий лифтбек Volkswagen Polo. В прошлом году дилеры бренда смогли продать 46 887 таких машин. Это уступает результату 2020 года сразу 20%. Напомним, что в 2020 году Volkswagen Polo сменил кузов седан на лифтбек, и его продажи резко выросли.

В начале 2021 года ситуация также была хорошей, однако осенью в дело вмешался дефицит машин. Найти Volkswagen Polo у дилеров было почти невозможно, а если машины и были, то с максимальными наценками. Вторым фактором снижения продаж стал рост цен – уже самая недорогая версия стоит более 1 млн рублей.

Renault Sandero

Один из самых бюджетных автомобилей на российском рынке также переживал не самые простые времена в 2021 году. Наши соотечественники купили 22 386 таких машин, что уступает показателю 2020 года 14%. Главной причиной стали перебои в работе конвейера, которые не позволили обеспечить необходимый запас машин. Renault Sandero собирается на мощностях «АвтоВАЗа». А вот у московского завода Renault таких сильных трудностей не возникло.



LADA Granta

На третьей строчке находится отечественная LADA Granta. Казалось бы, второе место в общем рейтинге продаж – это огромный успех. И цифра в 111 430 проданных машин впечатляет. Но ложкой дегтя стало снижение продаж на 11,6% по сравнению с 2020 годом.

Начиная с августа, на сборочной линии этой модели были регулярные перебои. 
Решить проблему с нехваткой комплектующих удалось ближе к концу года. Если в этом году дефицита не будет, Granta может вернуть себе звание бестселлера.



Kia Sportage

В целом автомобили Kia вновь стали лидерами среди иномарок в нашей стране. Однако у отдельных моделей были проблемы. В частности, продажи Kia Sportage снизились на 11,4%, а в абсолютном значении это 24 969 проданных машин. Напомним, что новое поколение автомобиля появится в РФ в 2022 году, поэтому есть все шансы на рост продаж. Многое будет зависеть от стоимости нового автомобиля.



Volkswagen Tiguan

Еще одна модель Volkswagen, дела у которой в 2021 году шли не так хорошо. В начале года этот кроссовер уверенно занимал второе место по продажам в сегменте SUV вслед за Hyundai Creta. Однако второе полугодие явно не задалось. Как итог – 29 232 реализованных авто и снижение спроса на 11,3%. По итогам года, среди SUV впереди Volkswagen Tiguan оказалась не только Hyundai Creta, но и LADA Niva, Renault Duster, Toyota RAV4.



Ранее наш портал рассказывал о самых продаваемых премиальных автомобилях в России в 2021 году. Как и годом ранее, первая строчка осталась за компанией BMW. А сильнее других удивили марки Genesis и Cheryexeed.

На аукционе продается единственный в своем роде Nissan Skyline GT-R Nismo 400R

На зарубежном аукционе будет продан Nissan Skyline GT-R Nismo 400R, который является единственной в своем роде версией культового японского суперкар. Машина выставлена за 2,2 миллиона долларов или 166 694 000 руб.

Имя Skyline GT-R является культовым, и благодаря различным факторам, включая их наследие в области автоспорта и их бесконечные уровни модернизации, все версии модели, сделанные от поколений R32 до R34, высоко ценятся. Этот экземпляр спорткара поколения R33, будет продан на зарубежном аукционе Harlow Jap Autos за невероятную сумму в 2,2 миллиона долларов или 166 694 000 руб. Те, кто знаком с линейкой Skyline GT-R, склонны упускать из виду модель R33, но это другой случай.  Это самый последний из когда-либо выпущенных Nismo 400R под номером 40. Полностью оригинальный, без аварий и даже с тем же стеклом, с которым он вышел с завода, это поистине непревзойденный экземпляр поколения R33. Согласно тексту объявления, хотя могло быть произведено 40 штук, подтверждено, что только 19 штук плюс единственный прототип все еще существуют. Но у этого экземпляра есть еще одна причина его шокирующей цены. Это последняя из когда-либо созданных моделей BN6 Deep Marine Blue V-Spec. Он подвергся полной детализации, включая полную реставрацию шасси, а интерьер абсолютно безупречен, как и моторный отсек.   Автомобиль проехал 61 000 километров. Владение таким безупречным экземпляром дает владельцу некоторые особые привилегии. Автомобиль был представлен на стенде Nissan на Фестивале скорости в Гудвуде в 2016 году. Он может похвастать 400 лошадиными силами и разгоном до скорости в 100 км/ч за 4 секунды. Это действительно один из лучших GT-R на планете, и он сам по себе является знаменитостью, известной в кругах энтузиастов как «Салли».  Не так давно, наше издание писало о том, что Nissan предлагает новую титановую выхлопную систему для старых моделей Skyline GT-R. Японский бренд объявил о том, что для старых моделей Nissan Skyline GT-R будет предложена новая титановая выхлопная система. Nissan также сказал о том, что продолжает поддерживать спортивную модель поколений R32, R33 и R34.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+