«За Рулем» назвал ТОП-6 частых причин, почему моторы кроссоверов изнашиваются быстрее

На кроссоверах и рядовых легковушках очень часто стоят одинаковые моторы. Только в первом случае силовая установка исчерпает свой ресурс быстрее. Разбираемся, почему так.

Комментировать
Поделиться:
«За Рулем» назвал ТОП-6 частых причин, почему моторы кроссоверов изнашиваются быстрее
Эксперты «За рулем» перечислили шесть главных причин, почему моторы кроссоверов быстрее изнашивается, чем в легковушках. Причём условия эксплуатации могут быть одинаковые. Первая причина такой тенденции - вес кроссоверов.

Автомобили из сегмента SUV тяжелее, а это значит, что мотор работает под повышенными нагрузками. Чем тяжелее автомобиль, тем больше скорость износа его двигателя. Вторая причина связана с трансмиссией.

Двигателю кроссовера сложнее крутить более разветвленную трансмиссию и крупные колеса. Третью причину эксперты связывают с аэродинамическими показателями: у SUV они хуже. Если растёт сопротивление, то мотор вынужден выдавать больше мощности, что провоцирует его ускоренный износ. 

Четвёртая причина - внедорожный потенциал. Кроссоверы чаще попадают в грязь и снег, куда обычная легковушка просто не заедет.
Пятая причина - нештатные защиты силового агрегата. Такой апгрейд ухудшает охлаждение мотора и КП. Последняя шестая причина - на кроссоверах чаще можно увидеть сетки в прорезях бампера и решетки радиатора. Это, опять же, ухудшает обдув двигателя и его охлаждение. Эксперты советуют остановиться на редкой сетке в нижней прорези бампера для защиты от мелких камней.



Ранее наш портал рассказывал, как снизить расход бензина зимой. Один из приемов - освободить багажник от лишнего груза.   

Автоэксперт Канаев разъяснил российским водителям, как снизить расход бензина зимой

Зимой автомобилям требуется больше топлива. Такая «прожорливость» объясняется более тяжелыми покрышками и физикой. Все-таки заснеженная трасса даёт больше сопротивления. Автоэксперт Сергей Канаев рассказал, как в этот непростой для автовладельцев и их машин период можно снизить расход топлива.

Первое, что рекомендует проверить специалист, - накачаны ли шины. Многие водители в России забывают проверять давления в покрышках (хотя это элементарная и быстрая процедура)  и начинают экономить на «печках, вентиляторах и прочем». К минимизации расхода топлива это не имеет никакого отношения, цитирует Сергея Канаева iReactor. Также не лишним будет проверить уровень масла. Если его недостаточно, то машина будет потреблять больше топлива. Особенно заметно это будет на длинных расстояниях. Кроме этого, специалист советует россиянам не экономить зимой ни на подогревах, ни на мультимедии. Больше пользы будет, если выложить из багажника все тяжёлые вещи или снять с крыши багажник. Все это ухудшает аэродинамику авто, что приводит к росту потребления горючего.  Ранее наш портал рассказывал, что производство линейки Changan CS75 свернут в 2025 году. Такая информация пришла из Китая. Причём марка уже готовит преемника. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+