Компания BMW стала лидером по продажам премиальных машин в России по итогам 2021 года

Прошлый год получился очень противоречивым для автомобильной отрасли. Первое полугодие запомнится очень высокими продажами, а вторая половина дефицитом машин и небывалыми наценками у дилеров. К этим условиям премиальные бренды сумели адаптироваться лучше. Редакция портала Carsweek называет ТОП-10 марок, которые показали лучшие продажи.

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW стала лидером по продажам премиальных машин в России по итогам 2021 года
Лидером как и год назад стала компания BMW – дилеры бренда передали покупателям 46 802 новых авто, что стало лучше результата прошлого года сразу на 9,6%. Рыночная доля компании выросла с 2,7% до 2,8%.

Вторая строчка у вечного конкурента BMW – компании Mercedes-Benz. Если на родном для себя немецком рынке Mercedes закончил год в «минусе», то в России наблюдался рост спроса на 11%. В абсолютных значениях это 43 011 авто. Доля бренда в нашей стране выросла на 0,2% до 2,6%.

«Бронза» рейтинга достается компании Lexus, несмотря на снижение продаж на 6%. Дилеры японской компании передали покупателям 19 362 новых авто. Подавляющее большинство из них – это кроссовер RX. Рыночная доля компании в нашей стране составила 1,2% против 1,3% годом ранее.



Следом с небольшим отставанием идет немецкий бренд Audi – в прошлом году машины этой компании купили 16 404 жителя России (+8%). Audi представил несколько интересных новинок, что позволило сохранить долю в 1% на рынке.

Дополняет пятерку лидеров компания Volvo из Швеции. Результат этого бренда – 9 088 реализованных авто, что соответствует росту спроса на 13%. Отметим, что по итогам года все модели показали положительную динамику, а доля компании составила 0,5%.


Британский Land Rover стал шестым с показателем 6 388 проданных машин, что практически полностью соответствует прошлогоднему уровню. Доля компании на российском рынке осталась на уровне 0,4%. Следом с небольшим отставанием находится немецкий Porsche – 6 262 шт. Правда здесь можно говорить о росте продаж на 10% относительно результата прошлого года. Не последнюю роль в этом сыграл полностью электрический Taycan. Рыночная доля Porsche – 0,4%.

Восьмая позиция у корейской компании Genesis, и это один из самых больших прорывов года. Россияне купили 4 480 таких авто, что в 3,5 раза больше чем годом ранее. Genesis расширил модельный ряд в нашей стране, благодаря чему доля выросла с 0,1% до 0,3%.



Еще одно открытие года – премиальный китайский бренд Cheryexeed. Этот год стал первым полноценным для компании в РФ. Суммарно дилеры продали 3 756 новых машин, годом ранее было 226 шт. В результате доля компании на рынке составила 0,2%. Сейчас модельный ряд компании стал шире, поэтому стоит ждать дальнейшего роста продаж.

Дополняет ТОП-10 марка MINI с результатом 2 613 реализованных авто (+3%). Доля компании составляет 0,2%. На будущий год в Россию приедет полностью электрический MINI Cooper SE. 



Ранее наш портал рассказывал, какие пикапы являются самыми доступными на российском рынке. В прошлом году ассортимент в этом сегменте значительно вырос за счет китайских компаний.
14 Января, 2022 г.

Прототип Honda Civic Type R 2023 года дебютировал на автосалоне в Токио

Японская компания дает нам возможность взглянуть на обновленную модель Hоndа Civic Type R, представив прототип на Токийском автосалоне.

 Новый Civic все еще носит камуфляж. Высокопроизводительный хэтчбек следует по стопам стандартной модели, но имеет более агрессивный передний бампер. Концерн не раскрывает подробностей, но мы можем видеть уникальные воздухозаборники с вертикальными воздушными завесами.  Дизайнеры подарили новинке решетку радиатора с сотовой сеткой и вентилируемый капот. К ним присоединяются более спортивные боковые юбки и легкие колеса, которые поддерживаются тормозной системой Brembo с красными суппортами. Задняя часть по-прежнему остается самым спортивным ракурсом Civic Type R, поскольку высокопроизводительная модель отличается выступающим задним антикрылом и тройным выхлопом, установленным по центру. Хорошо просматривается вентилируемый бампер и относительно скромный диффузор. В то время как тизерное видео не показывает большую часть интерьера, водители будут сидеть за спортивным рулевым колесом из микрофибры и смотреть на цифровую комбинацию приборов. Модель будет оснащена спортивными сиденьями со значком Type R на подголовниках. Другими примечательными особенностями будут красные ремни безопасности, красная контрастная строчка и шестиступенчатая механическая коробка передач с металлическим переключателем.  Остальная часть салона в значительной степени сохранится. Примечательные особенности будут включать отделку из сотовой сетки, легкосплавные педали и, как мы предполагаем, 9-дюймовую информационно-развлекательную систему.  Самый большой вопрос остается по поводу того, что находится под капотом. При этом ожидается, что модель будет использовать модернизированную версию 2,0-литрового четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом, который производил 306 л.с. и 400 Нм в старой модели. Новая продукция остается в строжайшем секрете, но Honda анонсировала, что автомобиль станет «самым эффективным Civic Type R за всю историю».   Читайте также о том, что компания Honda начала продажи кроссовера Honda BR-V нового поколения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+