Флагманский кроссовер Volvo XC90 стал бестселлером бренда в России в ноябре 2021 года

При этом общие продажи компании в прошлом месяце сократились практически в два раза.

Комментировать
Поделиться:
Флагманский кроссовер Volvo XC90 стал бестселлером бренда в России в ноябре 2021 года
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как продавались новые машины Volvo в России. В ноябре россияне купили 552 авто с логотипом Volvo. Это на 46,5% хуже, чем результат, показанный в ноябре прошлого года. Главной причиной стал дефицит машин у дилеров, поэтому продажи шли не так активно.

В этих условиях лучше других себя показал флагманский кроссовер XC90, который разошелся тиражом в 277 шт. Его продажи снизились на 27% относительно результата прошлого года. Вторая позиция достается более компактному кроссоверу XC60 – его выбрали 140 покупателей. Продажи этой модели «просели» очень серьезно относительно результата прошлого года – «минус» 57%.

«Бронза» рейтинга у бизнес-седана S90 – этот автомобиль купили 71 раз (-13%).

Отметим, что за 11 месяцев 2021 года дилеры Volvo передали покупателям 8 451 новый автомобиль, улучшив результат прошлого года на 22,5%.
 А в 2022 году в Россию приедут два новых авто марки Volvo. Сначала дебютирует обновленный среднеразмерный кроссовер XC60, а затем стартуют продажи полностью электрического XC40.



Ранее наш портал рассказывал о десяти самых продаваемых иномарках в России по итогам ноября нынешнего года. Впервые в истории в ТОП-10 попали сразу два представителя китайского автопрома.

Российский Банк ВТБ прогнозирует резкое подорожание автомобилей в РФ в 2022 году

Нехватка товарных машин в российских автосалонах продолжится и в будущем году, так что рост цен на новые автомобили в ближайшие месяцы не прекратится. Причём выше инфляции. Такой точки зрения придерживается аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.

По словам специалиста, первые месяцы 2022 года будут демонстрировать снижение автомобильных продаж. Причина - дефицит машин у дилеров марок. Рынок откликнется на эту проблему ростом себестоимости, а также увеличением средних прайсов. Причём машины в России будут дорожать быстрее инфляции, уверен эксперт. На эту тенденцию своё влияние окажет и рост доли в общих продажах более дорогих машин с дополнительными опциями, делится прогнозом аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов. А все мы знаем, что дилерские наценки на особо популярные и дефицитные модели в российских автосалонах могут доходить до миллиона рублей. И даже выше. Ранее наш портал рассказывал, что Skoda собирается выпустить вместительный электромобиль. И это будет явно не очередной кроссовер. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+