Автоэксперт Валерий Жар: зимой нужно прогревать мотор автомобиля в пределах 60 градусов

Автоэксперт Московского Политеха Валерий Жар рассказал, какую ошибку зимой водители в России совершают чаще всего. Причём такая привычка относится к разряду вредных.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Валерий Жар: зимой нужно прогревать мотор автомобиля в пределах 60 градусов
Речь идёт о начале движения без прогрева двигателя. В беседе с агентством «Прайм» Валерий Жар напомнил, что большинство поломок авто случается именно зимой. Все детали ТС в этот период испытывают повышенные нагрузки, что сокращает срок их службы.

Если предварительно прогреть мотор, то можно поднять температуру технических жидкостей до рабочих значений. Причём можно встретить мнение специалистов, кто считает этот пункт условным с современной автохимией. В «минус» современные ГСМ не теряют своих эксплуатационных свойств, однако не стоит забывать и о физических свойствах материалов, из которых изготовлен двигатель.

В мороз металл становится более хрупким, а ещё изменяются зазоры между трущимися поверхностями и распределение температуры между деталями мотора происходит неравномерно. В таких условиях механизмы быстрее изнашиваются. 

Специалисты рекомендуют прогреть мотор  «хотя бы в пределах 50–60 градусов».
Другая распространённая ошибка - начало движения после прогрева мотора на больших скоростях и повышенных оборотах. Эксперты наоборот советуют начинать путь в спокойном режиме на низких оборотах мотора, пока последний не наберет рабочую температуру.



 Ранее наш портал рассказывал, какие новинки «АвтоВАЗ» подготовил на будущий год. Причём появление одной из них в указанный срок прока под вопросом. 
3 Декабря, 2021 г.

Кроссовер Infiniti QX60 обновленной генерации появится в России в первой половине 2022 года

Более подробные данные о ценах и модификациях для российского авторынка появятся ближе к старту продаж.

 Роскошный паркетник Infiniti QX60 обновленной генерации, дебютировавший в нашей стране в начале минувшего лета, появится в российских автосалонах в первом квартале нового года. Такую новость сообщает пресс-центр японского производителя.   Паркетник QX60 второй генерации сохранил прежний размер базы колес — 2 900 мм. При этом колея расширилась на 30 мм до 1699 мм. Модель вытянулась с 1742 до 1770 мм, из них 5 мм приходятся на дорожный просвет. Разработчики скорректировали длину кузова с 5 095 до 5 034 мм. Экстерьер QX60 выделяет широкая вертикальная линия стойки, выкрашенная в другой цвет крыша, переосмысленный узор радиаторной решетки в стилистике оригами и оптика в форме клавиш фортепиано.  В интерьере QX60 установлена электронная приборная панель на 12,3 дюйма и тачскрин от мультимедийного комплекса с аналогичной диагональю. Информационно-развлекательный комплекс предусматривает бесконтактную связь с приложениями Apple CarPlay и Android Auto. Также есть проекционный экран на 10,8 дюймов.  В движение новинку приводит бензиновый атмосферный мотор V6 с рабочим объемом на 3,5 литров мощностью на 299 л.с. и 366 Нм в паре с полноприводной трансмиссией Intelligent All-Wheel-Drive. Тяга на задние колеса передается благодаря новой межосевой муфте, которая мгновенно перебрасывает на корму до 50% крутящего момента. Полноприводная система активируется не по факту пробуксовки первого ряда колес, а заранее, основываясь на полученных данных от датчиков, сенсоров и радаров. Вариаторную трансмиссию сменила автоматическая коробка передач на 9 ступеней ZF.  Читайте также о том, что седан Infiniti Q50 подорожал сильнее всего среди трехлетних автомобилей с пробегом в России в 2021 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+