Foxconn и Саудовская Аравия ведут переговоры о разработке электрокаров на базе BMW

Этот проект поможет богатому нефтью королевству диверсифицировать свою экономику, поскольку автопромышленность все больше отказывается от двигателей внутреннего сгорания.

Комментировать
Поделиться:
Foxconn и Саудовская Аравия ведут переговоры о разработке электрокаров на базе BMW
 Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии создаст новую организацию Velocity, которая будет главным акционером совместного завода, сообщили Automotive News неназванные источники. Foxconn предоставит программное обеспечение, электронику и платформу для новых электрокаров, при этом останется миноритарной стороной в проекте. 
 
 Foxconn предоставит программное обеспечение, электронику и архитектуру для новых электрокаров, при этом останется миноритарной стороной в проекте. Источники издания добавили, что совместное предприятие может использовать платформу BMW для создания своих электромобилей. BMW также ранее передала лицензию на свою платформу X5 вьетнамской компании VinFast.

Саудовская Аравия давно заинтересована в диверсификации своей экономики, чтобы не допустить чрезмерной зависимости от нефти. Создание отечественного автомобилестроения было частью этого плана, но до сих пор эти попытки не увенчались успехом.
Foxconn-Model-C.webp

   Государственный инвестфонд королевства приобрел контрольный пакет акций Lucid Motors в 2018 году, чтобы побудить его создать предприятие недалеко от Джидды. Bloomberg ранее сообщал, что он также нанял Boston Consulting Group для изучения способов создания отечественной индустрии электромобилей. 

Кроме того, саудовский фонд планирует построить завод по производству аккумуляторов, который к 2028 году нацелит на производство 15 гигаватт-часов в год. Предприятие будет поставлять аккумуляторы для Lucid и других производителей, которые обосновались в Саудовской Аравии.


 Foxconn, известный как ключевой партнер Apple по сборке, также намерен войти в автомобильный сектор, представив в октябре три электрические концепции, а недавно приобрел завод Lordstown Motors в Огайо в рамках сделки на 280 млн долларов.

2022-BMW-i4-2.jpg

  Читайте также о том, что фирма Foxconn представила три электрокара Foxtron 18 октября 2021 года.

2 Декабря, 2021 г.

Новый электрический кроссовер Polestar 3 впервые показали в защитном камуфляже

Компания Polestar опубликовала первое изображение замаскированного прототипа нового батарейного паркетника Polestar 3. Этот премиальный кроссовер с электроприводом следует по стопам Polestar 2, но имеет более выразительный дизайн.

Так Polestar 3 получает переднюю панель с узкой решеткой на месте радиаторной, заметно более низкий воздухозаборник и оригинальную оптику. В целом кузов авто демонстрирует обтекаемую форму. А ещё ему очень подходит эпитет «мускулистый». Лобовое стекло довольно эффектно переходит в покатую крышу. Сам автопроизводитель не спешит делиться подробностями о своём следующем электрокаре. Гендиректор марки Томас Ингенлат отметил, что она встанет на конвейер завода Volvo в Чарлстоне, Южная Каролина. Он также заявил, что запуск электрокроссовера намечен на будущий год. А ещё он пообещал, что Polestar 3 будет «одним из самых экологически безопасных автомобилей из когда-либо созданных». Помимо этого, новинке прочат самые передовые технологии, среди которых - автопилот с датчиком LiDAR от Luminar на базе NVIDIA.  Собирать кросс будут вместе с новым поколением Volvo XC90. И ожидается, что эти две модели будут иметь много общего. По предварительным данным, Polestar 3 получил два ряда кресел, а также одно- и двухмоторные силовые агрегаты. Сегодня электрокары Polestar продаются на 14 рынках. В 2021-м марка рассчитывает продать около 29 тысяч машин. Ранее наш портал рассказывал, что очередь за новым кроссовером Tata Punch за 540 тыс. рублей растянулась на 9 месяцев. Более дорогие комплектации новинки обещают поставить быстрее. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+