Компания Renault отметит 60-летие знаменитой модели 4L концепт-каром Air4

Будущую автоновинку французский автопроизводитель показал в интригующем видео-тизере. А полноценная премьера прототипа самой массовой модели Renault намечена на конец осени.

Комментировать
Поделиться:
Компания Renault отметит 60-летие знаменитой модели 4L концепт-каром Air4
Компания Renault разместила в Сети тизер нового концептуального электрокара Air4. Презентовать новинку французы обещают уже 26 ноября 2021 года. Своим появлением этот автомобиль обязан культовой модели 4L, которой в 2021 году исполняется 60 лет. 

Оригинальный Renault 4, он же 4L, сходил с конвейера в период с 1961 по 1994 год. Этот автомобиль выпускался почти в 30-ти странах, а география его продаж насчитывала около сотни региональных рынков. Все это позволило модели называться самой массовой в истории «Рено»: всего свет увидели больше 8 млн таких машин. 

Сейчас автопроизводитель занимается созданием идеологического преемника своего бестселлера. Его появления ждём в ближайшие несколько лет. Сообщается, что это может быть электрический кроссовер. Напомним, ещё в начале этого года стало известно, что Renault собирается вспомнить свою историю и вернуть к жизни названия классических моделей.

Почти сразу после этого заявления был показан шоу-кар 5 Prototype, вдохновлённый Renault 5 (R5).
Этот концепт примерил ретро-дизайн, где многие элементы были позаимствованы у оригинального R5. Сам автопроизводитель неохотно делится информацией о новинке. Глава Renault Лука де Мео только намекнул, что товарный автомобиль получит приемлемый ценник и его «смогут позволить себе все». 



Ранее наш портал рассказывал, что редкий автомобиль Honda Civic Type R Limited Edition продали на аукционе за 7,4 млн рублей. Прежнему владельцу он достался значительно дешевле. 

Восстановленный Aston Martin Bulldog был замечен в Лондоне

На улицах Лондона был замечен восстановленный экземпляр футуристичного купе Aston Martin Bulldog. Этот единственный экземпляр британского авто был построен 42 года назад.

Мало кто помнит Aston Martin Bulldog, но концепт, представленный еще в 1979 году, был самым быстрым автомобилем в то время, сумев разогнать приличную скорость в 309 км/ч. Как бы впечатляюще это ни звучало для 41 года назад, это совсем не соответствовало обещаниям британского бренда о том, что клинообразный суперкар разгонится до 381 км/ч. Первоначально планировалось выпустить от 10 до 15 автомобилей, но планы по ограниченному производству были отменены, и только один был построен.  Дизайн машины с V8 под капотом и дверьми типа "крыло чайки" был разработан Уильямом Таунсом, а главный инженер Майк Лоасби руководил проектом, прежде чем отправиться работать в DeLorean. Кстати, Bulldog и DMC-12, вышедшие всего пару лет спустя, имеют несколько схожую форму. Восстановленный экземпляр Bulldog был недавно отреставрирован и на днях был замечен в Лондоне. Запечатленный ютубером TheTFJJ, своеобразный концепт-кар был замечен в довольно интересной компании - Bizzarrini 5300GT Strada и редкий Bentley Continental GT в стиле Zagato. Сказать, что дизайн Bulldog опередил свое время, было бы преуменьшением, поскольку он выглядит довольно футуристично даже по стандартам 2021 года. Это также живое доказательство того, что благодаря дверям типа «крыло чайки» практически любой автомобиль выглядит круто, от культового Mercedes 300SL до причудливого кей-кара Autozam AZ-1.  Среднемоторный Bulldog имел 5,3-литровый твин-турбо двигатель, выдававший 600 лошадиных сил мощности и 678 Нм крутящего момента. Принадлежащий Филиппу Сарофиму, суперкар был отреставрирован компанией Classic Motor Cars до последнего болта, чтобы подготовиться к еще одному заезду на максимальной скорости с целью преодолеть барьер в 321,8 км/ч. Теперь он оснащен современной системой впрыска топлива, усиленной коробкой передач и даже системой подъема носа. Не так давно, наше издание писало о том, что компания Aston Martin выпустила первый серийный гиперкар Valkyrie с мотором на 1139 сил. Бренд Aston Martin завершил работу над первым 1139-сильным экземпляром гиперкара Valkyrie.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+