Начало локдауна не позволило автодилерам Петербурга позитивно завершить октябрь 2021 года

По информации Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», в прошлом месяце индекс контрактования новых машин в петербургских автосалонах снизился на 15%, если сравнивать с началом осени.

Комментировать
Поделиться:
Начало локдауна не позволило автодилерам Петербурга позитивно завершить октябрь 2021 года
Индекс контрактования специалисты выводят на основе подписанных и расторгнутых контрактов в ДЦ на покупку новых авто за месяц. Сильнее снижение активности покупателей в России «проседало» лишь в мае, когда наблюдался 28-процентный спад по отношению к апрелю.

А вот премиальные марки на октябрь не жалуются. В Питере свою долю в общем объеме контрактования новых машин нарастили BMW (на 8%), Land Rover (+2%) и Genesis (+1%). Дилеры Mitsubishi тоже в накладе не остались: рост доли 5%. 

А вот у массовых марок продажи продолжают падать, и винить в этом стоит дефицит товарных машин в автосалонах. Так, в минус ушли Renault, KIA, LADA, Skoda и Hyundai. Причём отдельные автопроизводители сумели замедлить падение продаж.

У LADA, к примеру, эта цифра теперь не превышает 5%. Эксперты объясняют низкий показатель контрактования введённым в конце октября локдауном.
Как правило, конец месяца в автосалонах - это увеличенный трафик, особенно в выходные. Причём многие клиенты, зная о нерабочих днях заранее, выбрали отдых вместо покупки автомобиля. Новые перебои с поставками помогут подстегнуть россиян к покупке авто. В целом же доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых машин  в России в октябре достигла 12,3% (против 12% в сентябре). 



Ранее наш портал рассказывал, что водителям в России перечислили способы запустить двигатель авто с севшим аккумулятором в 2021 годы. Самый популярный - попросить «прикурить».

У обновленного кроссовера Skoda Kodiaq появится новый салон

Обновленный кроссовер Skoda Kodiaq готовится к появлению на китайском авторынке в 2022 году.

 Для российского рынка чешская модель Skoda Kodiaq была представлена в начале осени этого года. При этом продажи модели еще не начались по причине нехватки электронных компонентов. Отгрузка новых кроссоверов в дилерские центры переносится на вторую половину декабря 2021 года.   Китайским водителям придется ждать еще дольше. У местных дилеров паркетник Skoda Kodiaq дебютирует в первом квартале нового года. Для рынка Китая модель получит больше изменений по сравнению со спецификациями для Европы и России. По дебютным изображениям интерьера, опубликованным сертификационным органом КНР, экстерьер Skoda Kodiaq будет напоминать RS-версию для Европы. У этих исполнений будут похожие бамперы. Китайскому варианту сделали переосмысленный интерьер. В ноябре его можно увидеть только на эскизе, который подготовили разработчики модели.    У версий Kodiaq для европейского и российского рынков после обновления салон практически не поменялся, только расширилась контурная подсветка. При этом кроссовер для Китая может похвалиться другой головной панелью. Широкоформатный экран информационно-развлекательного комплекса находится отдельно. Дефлекторы вентиляции по центру получили горизонтальное расположение, блок управления климатической установкой стал меньше. Им можно управлять с помощью сенсоров.  Премьерный показ модернизированного Kodiaq для КНР должны организовать в предстоящие месяцы.      Читайте также о том, что эксперты назвали самые надежные китайские бренды автомобилей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+