Названы причины новой моды переделывать классические авто в электрокары в 2021 году

Мода на электрификацию добралась до автомобильной классики. Многие автопроизводители вспомнили про свои винтажные модели и дали им вторую жизнь, но уже в качестве полностью электрических машин.

Комментировать
Поделиться:
Названы причины новой моды переделывать классические авто в электрокары в 2021 году
Растущий спрос на электрокары подстегнул автопроизводителей искать новые варианты. Перевести на электротягу модели прошлых лет оказалось хорошей идеей. Причём комплекты для доработки ретро-машин выпускают не только тюнеры.

Этой темой заинтересовались крупные автопроизводители. Так, компания Ford уже успела анонсировать начало продаж электромоторов от своей модели Mustang Mach-E. Речь идёт исключительно об электрической силовой установке. А вот батарею, проводку и прочее покупатель придётся устанавливать самому. 

Считается, что переделка старого авто в электрокар поможет его владельцу беспрепятственно въезжать в так называемые «зелёные» зоны европейских городов. А ещё специалисты уверяют, что с электромотором ретро-автомобиль станет резвее в плане динамики и интереснее в управляемости. 

Однако есть у этой тенденции и один минус - теряется винтажное очарование таких машин. Как правило, чаще всего комплекты для переделкой классических авто в электрокары предлагают британские компании.
Это, к примеру, фирма Lunaz. Она предложила 375-сильный электромотор для Jaguar XK120. В итоге с места до сотни такой новоиспечённый электрокар удастся разогнать за 5 секунд. Без подзарядки он проедет около 400 километров. Также эта марка переделывает классические модели Bentley и Rolls-Royce. Самый доступный автомобиль стоит порядка 33,3 млн рублей в переводе на наши деньги.

Другая фирма Electric Classic Cars менее избирательна и дорабатывает практически любые модели классических авто. Компания Zero EV, напротив, сами работы не проводит, а только продаёт готовые комплекты для переоборудования. 

Стоит такая переделка недёшево: нужно заменить не только мотор, но и доработать трансмиссию. И сделать это могут только профессионалы, которых сейчас не так много. 



Ранее наш портал рассказывал, что Lordstown Motors откладывает запуск полностью электрического пикапа Endurance до 3-го квартала 2022 года. Изначально дебют новинки был намечен на весну будущего года. 

Кроссовер Chery Tiggo 4 в октябре 2021 года впервые вошел в ТОП-25 российских бестселлеров

Ранее среди кроссоверов Chery такого достижения добивался более габаритный и дорогой Tiggo 7 Pro. Теперь в ТОП-25 сразу обе модели.

Кроссоверы Chery продолжают покорять российский рынок высокими продажами. Об этом в субботу, 13 ноября, сообщают эксперты портала «Автостат». По итогам октября было продано 4 098 новых машин, что соответствует росту продаж в 2,8 раза относительно аналогичного результата за прошлый год. С начала января по конец октября россияне купили уже 28 786 машин Chery – здесь динамика продаж еще лучше, зафиксирован рост в 3,7 раза. В октябре бестселлером бренда снова стал кроссовер Tiggo 7 Pro, который купили 1 795 раз – рост в 3,7 раза. На второй позиции располагается самый доступный автомобиль в модельном ряду – Tiggo 4. Выбор в его пользу сделали 1 699 жителей России, что в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Отметим, что это позволило модели впервые войти в ТОП-25 по продажам на российском рынке. Ранее наш портал рассказывал о динамике продаж новых машин китайских брендов в 2021 году. Отметим, что объем реализации этих машин увеличивался даже тогда, когда рынок снижался. Так произошло и в октябре 2021 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+