Автоэксперт Удалов посоветовал россиянам отложить покупку автомобиля на 1-2 года

Автоэксперт назвал лучшее время для покупки машины в условиях глобального кризиса микропроцессоров, роста автомобильных прайсов и нехватки товарных машин в автосалонах.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Удалов посоветовал россиянам отложить покупку автомобиля  на 1-2 года
Сегодня на авторынке, и не только российском, сложилась парадоксальная ситуация: цены на машины растут, однако спрос на них не падает. Нужных моделей всем не хватает, поэтому дилеры не стесняются и поднимают цены.

При этом клиенты покупают подорожавшие машины, несмотря на многотысячные  наценки. Директор агентства «Автостат» Сергея Удалов в беседе с Autonews рассказывал, когда лучше покупать машину в РФ.

 Если у вас уже есть автомобиль и вас устраивает его состояние, то лучше отказаться от покупки автомобиля в этом году. Если же отложить покупку машины не получится, то сделку стоит заключить до новогодних праздников.

Скидок ждать не имеет смысла, поскольку в сложившихся кризисных условиях автопроизводители и дилеры вряд ли пойдут на уступки.
Самым оптимальным вариантом, по мнению автоэксперта, будет отложить приобретение нового автомобиля на один-два года. Альтернатива - купить подержанный автомобиль, например, с немецкой пропиской. Сейчас на такие машины хорошие скидки. А вот скорой нормализации положения дел на российском авторынке специалист не ждёт. 



Ранее наш портал рассказывал, что кроссовер Mazda CX-3 получил спецверсию Super Edgy в Японии. Такие автомобили отличают чёрный декор и спортивный внешний вид.

Продажи новых машин в Европе сократились на 25,2% в сентябре нынешнего года

Этот результат для сентября стал худшим с 1995 года. Причиной является дефицит товарных машин из-за отсутствия электронных компонентов.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как продавались новые машины в Европе в сентябре 2021 года. Общий объем продаж составил 972 723 авто, что соответствует снижению спроса на 25,2%.  Европейские дилеры испытывают нехватку машин, из-за чего продажи снижаются уже третий месяц подряд. По итогам трех кварталов продажи выросли на 6,9% по отношению к 2020 году и достигли 9 161 918 шт., однако если сравнивать с 2019 годом, то наблюдается уже снижение. В сентябре лучший результат среди брендов показал Volkswagen – дилеры передали покупателям 91 147 новых авто (-28%). Вторую позицию занимает японская Toyota с результатом 60 387 шт. (-18,5%). «Бронза» рейтинга достается французской компании Renault – в сентябре автопарк Европы пополнили 58 731 такой автомобиль, что уступает прошлогоднему результату 30,1%. Лучшим из премиальных брендов стал BMW с результатом 57 118 проданных авто (-16,8%).  Дополняет ТОП-5 корейская компания Kia. Интересно, что в условиях дефицита бренд смог нарастить продажи на 56,2% до 56 090 проданных авто. А тем временем стало известно, что компания Toyota не будет останавливать производство нового Land Cruiser 300 из-за дефицита компонентов. В производственном плане на ноябрь автомобиль значится.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+