Водителям в России рассказали, как устранить скрип и свист тормозов в авто в 2021 году

Скрип тормозов может стать проблемой не только для поддержанного автомобиля, но и для абсолютно новой машины. И причин у такого неприятного явления несколько. Рассказываем, как справился с этой раздражающей неисправностью.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в России рассказали, как устранить скрип и свист тормозов в авто в 2021 году
Тормоза могут скрипеть из-за изношенных тормозных дисков или колодок, однако иногда корни этой проблемы приходится искать в ходовой части, пишет «Российская газета». Если тормоза скрипят на новом авто или на машине с новой тормозной системой, то это может быть банальная притирка.

Эксперты рекомендуют продолжить обкатку и следить за поведением автомобиля. В этом случае скрип, если он изначально не был очень сильным, прекратится сам по себе. В случае износа колодок скрипеть могут специальные скобы, которые есть на некоторых тормозных колодках.

Именно они оповещают водителя, что деталь нуждается в замене. Третья причина скрипа: новые колодки не сработались с тормозными дисками. В автосервисах с этой проблемой справляются за счёт пропилов фрикционной части колодок. После такой манипуляции вибраций становится меньше и скрип становится практически неслышно. 

Четвёртая причина скрипа колодок - погода. Спровоцировать свист могут высокая влажность и мороз. А ещё в колодки могут попасть грязь и песок с дороги, а также реагенты. Здесь нужно просто хорошо промыть тормоза сильным напором воды.
Иногда проблема посторонних скрипов связана с изношенными тормозными дисками или барабанами, которые в процессе эксплуатации меняют свою геометрию. Их либо протачивают, либо ставят на их место новые. Шуметь может и старый ступичный подшипник, который нуждается в замене. Этот автокомпонент нужно менять сразу, не дожидаясь новых проблем. 



Ранее наш портал рассказывал, что на базе УАЗ «Профи» собираются создать целое семейство машин для самых разных целей. От кемперов для путешествий до мобильных лабораторий. 
4 Октября, 2021 г.

Раллийная легенда Audi quattro возродилась в виде электрического монстра Elegend EL1

Электрокупе Audi Sport Quattro-Inspired EL1 - один из самых захватывающих автомобилей, которые мы видели в этом году. Своим существованием он обязан компании под названием E-Legend.

По данным Autocar, E-Legend не планирует останавливаться на EL1: специалисты хотят возродить все культовые символы ралли группы B 1980-х годов. Среди возможных проектов Маркус Хольцингер, председатель и главный дизайнер E-Legend, назвал Delta S4 и 037 от Lancia, а также Ford RS200. Причём какой именно электрокар увидит свет первым, будет зависеть от предпочтений клиентов. На официальном сайте компании анонсированы сразу две раллийные новинки. Каждая из них выйдет ограниченным тиражом в 30 машин, как и EL1 E-Legend.  В то время как автомобили, о которых упоминает Хольцингер, не имеют ничего общего с историей группы B, E-Legend заявляет, что может производить любые из них, используя модифицированную версию монококового шасси из углеродного волокна и ходовой части с тремя двигателями, которые есть в EL1. Используемая платформа достаточно гибкая, чтобы соответствовать разной длине колесной базы. По желанию можно менять динамические характеристики. 805-сильный EL1, по заверениям разработчиков, разгоняется до сотни всего за 2,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 299 км/ч). Стоит он 890 000 евро (больше 75 млн рублей) плюс налоги. Ранее стало известно, что флагманский Audi A8 e-Tron 2025 года получил черты суперкара. На это намекают первые рендеры серийной версии новинки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+