Минтранс РФ запустит систему контроля усталости водителей с помощью приборов

Профильное министерство подготовило соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Они адресованы, в первую очередь, водителям автобусов, такси и грузовиков, которые из-за ненормированного рабочего дня часто засыпают прямо за рулём.

Комментировать
Поделиться:
Минтранс РФ запустит систему контроля  усталости водителей с помощью приборов
Следить за состоянием водителей авторы поправок предлагают с помощью лазерных датчиков в кабине и наручных браслетов. Нововведения коснутся свыше 4 млн водителей, подсчитали в Минтрансе. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В актуальной редакции ПДД прописано, что водители не имеют права находиться за рулём суммарно свыше 10 часов в сутки. За соблюдением этого требования следят тахографы. Нарушителям грозит штраф до 2500 рублей.

Минтранс выступил с предложением увеличить норму до 12 часов, но с одним условием. Автомобиль должен быть оборудован «средством мониторинга работоспособности», подключенным к тахографу.

Установка такого устройства, а также его обслуживание в течение трёх лет будет стоить 25–80 тысяч рублей.
С новой системой государство сможет сократить ежегодный ущерб от дорожных аварий на 350–530 млрд рублей. «Умная» система сможет контролировать состояние водителя по зрачкам или частоте пульса, фиксируя, насколько сильно он устал. Напомним, эффективность подобного рода комплексов тестировали в ходе пилотных проектов в Татарстане, Белгородской, Московской и Калужской областях в прошлом году.

По прогнозам Минтранса, поправки могут заработать с 1 марта 2023 года. Но перед этим они должны пройти общественное обсуждение.



Ранее наш портал рассказывал, что обновлённый компактный кроссовер Audi Q2L показали на первых фото. Новинка с удлинённой колёсной базой адресована китайскому авторынку. 

Citroen Berlingo Multispace стал стоить дороже на 50 000 рублей дороже

Цены выросли для всех модификаций машины, которые продаются в России.

Эксперты портала «Цена Авто» продолжают исследовать стоимость автомобилей в РФ. В результате мониторинга в августе был зафиксирован рост на компактвэн Citroen Berlingo Multispace. Дороже стали стоить все комплектации, причем на равную сумму в 50 000 руб. Теперь за самый доступный автомобиль придется выложить минимум в 1,349 млн рублей. В оснащении находятся 1,6-литровый атмосферный мотор с отдачей 115 лошадиных сил и 5МКПП в качестве трансмиссии. Комплектация с дизельным двигателем теперь стоит 1 419 000 рублей. А максимальная комплектация обойдется в 1 499 000 рублей. Здесь речь идет о классическом бензиновом двигателе, который работает в тандеме с 6АКПП. Ранее стало известно, что с 1 сентября вырастут цены на модельный ряд BMW в России. Рост стоимости затронет машины, которые были произведены после 1 сентября. Однако для двух моделей цены могут вырасти даже в процессе поставки.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+