Skoda будет использовать подержанные аккумуляторы для электрокаров

Компания Skoda объявила, что использованные литий-ионные аккумуляторы из ее гибридных и электрических моделей намерены устанавливать в специальных центрах, обеспечивающих устойчивую энергию для питания предприятий розничной торговли и мастерских, а также инфраструктуры для зарядки.

Комментировать
Поделиться:
Skoda будет использовать подержанные аккумуляторы для электрокаров
 Чешский автопроизводитель планирует расширить ассортимент iV в ближайшем будущем. Это значит, что по истечении 8-летнего гарантийного срока будут доступны тонны использованных аккумуляторов для второй жизни.

 Хабы были спроектированы в сотрудничестве с чешской технологической компанией IBG Česko. Каждый из них может вместить до 20 батарей x 13 кВтч от моделей Octavia iV и Superb iV или до 5 батарей x 82 кВтч от моделей Enyaw iV. Общая мощность может достигать 328 кВтч с возможностью передачи ее через быстрые зарядные устройства на 150 кВт. Единицы будут масштабируемыми, поэтому каждый розничный продавец может изменять свою мощность в соответствии со своими потребностями.

Концентраторы аккумуляторных батарей смогут накапливать энергию от фотоэлектрических систем, а затем использовать ее в любое время для питания освещения и блоков переменного тока в выставочном зале или зданиях мастерской.
  Они также будут передавать питание на зарядные устройства, расположенные за пределами выставочного зала, совместимые с автомобилями.

SKODA_second-life-cycle-for-batteries-3.jpg

   Первые концентраторы, использующие батареи из предсерийных прототипов, прошли испытания в Праге в ходе пилотной программы. Следующим шагом будет их использование в розничных магазинах Skoda в Европе, начиная с 160 предварительных заказов, поступающих из Чехии, Германии, Нидерландов и Словакии, с потенциальным расширением в Великобритании.

 Благодаря новой системе срок службы аккумуляторных блоков увеличится до 15 лет, что еще больше снизит их углеродный след. После второго срока службы аккумуляторов Skoda будет восстанавливать сырье, чтобы использовать его для новых аккумуляторов.

skoda_enyaq_iv_founders_edition.jpg

  Ранее наш портал писал о том, что бренд Cupra готовит к продаже эксклюзивную альтернативу кроссоверу Skoda Kodiaq RS.

Geely в июле увеличила продажи новых автомобилей в России на 87%

В целом дилеры Geely продолжают уверенно наращивать свои продажи на российском авторынке.

Пресс-служба китайского бренда Geely в России рассказала о продажах новых машин в РФ за июль 2021 года. Количество реализованных машин достигло 2 502 шт., что соответствует росту продаж на 87% относительно результата июля прошлого года. Однако куда интереснее динамика по отношению к июню нынешнего года, когда наблюдался настоящий ажиотаж на российском рынке. И здесь также отметим рост продаж – «плюс» 21%. Звание бестселлера завоевал небольшой кроссовер Geely Coolray, свой выбор на котором остановили 1 387 человек. Автомобиль смог попасть в ТОП-25 российских бестселлеров прошлого месяца и занял там 23 место. До этого наиболее близко к такому результату из «китайцев» подбирались Haval F7 и Chery Tiggo 7 Pro. Хороший результат показал и Geely Atlas – 959 проданных авто, хотя на фоне приближающегося дебюта Atlas Pro ожидалось небольшое падение продаж. Дополняет ТОП-3 флагманский купе-кроссовер Geely Tugella с результатом 91 реализованный автомобиль.  Всего же в 2021 году дилеры Geely в России передали покупателям уже 11 873 новых авто, что соответствует росту продаж в 103%. Ранее мы рассказывали о самых продаваемых машинах сегмента SUV в России по итогам июля. Звание бестселлера завоевал небольшой кроссовер Hyundai Creta.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+