Только 19% россиян готовы купить автомобиль с пробегом из-за рубежа

Специалисты РГС Банка выяснили, сколько автовладельцев в России готовы были бы купить импортный подержанный автомобиль. Параллельно они отметили, как россияне относятся к ужесточению требований оформления ввозимых авто.

Комментировать
Поделиться:
Только 19% россиян готовы купить автомобиль с пробегом из-за рубежа
Опрос показал, что около 19% респондентов могли бы купить подержанную машину за рубежом. На этот шаг их подтолкнул рост цен на отечественной «вторичке»: машины с пробегом у нас дорожают, а доступных предложений при этом мало.

Причём многие признались, что не хотят связываться с таким автомобилем из-за новых правил ввоза, которые сделали «растаможку» сложнее. 41% участников опроса высказали мнение, что с новыми требованиями не получится купить дешёвый подержанный автомобиль. 25% респондентов уверены, что нововведения негативно скажутся на интересе потенциальных покупателей к ввозимым машинам.

13% ждут, что из-за нового ГОСТа выбор ввозимых машин станет ещё более ограничен. 

Однако у ужесточившихся требований есть и полюсы. 16% отметили, что теперь российский авторынок избавится от автохлама, а 13% ждут, что выставленные на продажу машины станут безопаснее.
8% озвучили и другой положительный момент: строгие меры точно наведут порядок при ввозе автоимпорта. 

Купить подержанное импортное авто прямо сейчас готовы только 8 процентов опрошенных. 11% боятся ввязываться в это дело, потому что не знают всех порядков. 40% готовы воспользоваться помощью компании-посредника, а 28% не видят ничего плохого в том, чтобы купить авто с рук, 22% склоняются к аукционам, а 10% - к продавцу-частнику. 



  Ранее наш портал рассказывал, что электрокар Renault Megane представят на сентябрьском автосалоне в Мюнхене. Помимо нового Megane, французы привезут в Германию концептуальный Renault 5 и другие модели семейства E-Tech.

Какие иномарки из Китая чаще всего покупали россияне за 6 месяцев 2021 года

С января по июнь в автосалонах России дилеры реализовали 46839 машин из Китая. Это на 156% превышает показатели прошлого года.

 Автопроизводители из Китая продолжают наращивать объем продаж на российском рынке. Эксперты статистического портала АВТОСТАТ выявили положительный рост продаж на течение 6 месяцев этого года.  Рост сделок помог китайским производителям в два раза увеличить долю своего присутствия в России. Если в первой половине года 2020 года этот показатель был равен 2,9%, то в июле результат увеличился до отметки в 5,4%.   В первой половине года чаще всего россияне покупали модели Haval. Иномарки этого бренда выбрали для личного пользования 16 235 водителей российских городов. Это на 144% превышает результаты того года.     На второй строчке по популярности оказалась марка Chery. Реализация машин увеличилась примерно в 5 раз — до отметки в 15 235 машин.   В тройку лидеров вошел концерн Geely с показателем в 9 371 реализованных иномарок и приростом на 108% по сравнению с аналогичным периодом того года.   Оставшиеся марки из Китая, машины которых можно официально купить в автосалонах страны, показали более скромные результаты. Модели Changan выбрали 2 418 россиян (+8%). Модели FAW за полгода купили 1 457 человек (+104%). Бренд CHERYEXEED приглянулся 1220 водителям. Машины Lifan выбрали 434 россиян со снижением интереса к бренду на 32%. GAC купили всего 317 человек, Brilliance выбрали 85 шт.; (+31%), Zotye — 36 человек с падением продаж на 68%. Иномарки Foton выбрал 31 водитель (+19%).   Читайте также о том, что российские водители назвали оптимальную сумму для покупки кроссовера из Китая.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+