Porsche готовит глобальный отзыв Porsche Taycan из-за внезапной потери мощности

Проблема, из-за которой немецкий премиум-бренд отзывает свои автомобили по всему миру, связана со сбоем в программном обеспечении.

Комментировать
Поделиться:
Porsche готовит глобальный отзыв Porsche Taycan из-за внезапной потери мощности
Компания Porsche отправит на ремонт по всему миру свой популярный электрокар Porsche Taycan. Из-за проблем с софтом Taycan переходит в аварийный режим. О готовящейся отзывной кампании пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, которые пожелали остаться анонимными.

По данным международного информагентства, Porsche готовит отзыв и может объявить о масштабах проблемы в ближайшие дни. Сервисную акцию инициировали после расследования Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA), запущенного в мае. Специалисты разбирались в причинах внезапной потери мощности на немецком электрокаре. 

Расследование NHTSA показало, что Taycan может потерять мощность «во время движения на любой скорости без предупреждения водителя». В своём расследовании надзорный орган проверил 12 146 автомобилей. 

В Porsche же возразили, что на тот момент на самом деле не реализовали на территории США так много экземпляров Taycan.
Причём немцы взялись за изучение этой проблемы. «Мы уже работаем над решением этой проблемы и надеемся ответить на вопросы NHTSA и быстро устранить дефект, если он будет подтвержден », - сказал автопроизводитель ещё в мае. При этом представитель Porsche добавил, что все электрокары Taycan безопасны для вождения. «Нам не известно о несчастных случаях, зарегистрированных в связи с этой проблемой», - уточнили в компании. 



Ранее наш портал рассказывал, что компания Mini представила реальный минивэн Mini Vision Urbanaut. Этот концепт может трансформироваться под конкретную ситуацию, а ещё ему прочат беспилотные технологии.

Летающий автомобиль AirCar с двигателем BMW совершил первый полет

Прототип летающего автомобиля AirCar с двигателем от BMW совершил своей первый полноценный междугородний рейс в Словакии. Машина может трансформироваться из автомобиля в самолет за несколько минут.

Летающие машины не совсем новое явление, но очень немногие из этих машин совершают свой первый полет причем публичный. Klein Vision успешно отправила AirCar в первый в истории междугородний рейс. Выполнив ключевой этап разработки, AirCar приблизился к своей производственной форме.  Междугородний перелет под управлением его изобретателя, профессора Стефана Кляйна и соучредителя Антона Заяца, состоялся 28 июня 2021 года. Это 35-минутный рейс из международных аэропортов в Нитре в Братиславу в Словакии, что ознаменовало 142-ю успешную посадку AirCar. В отличие от других летающих автомобилей, которые мы видели раньше, AirCar - это двухрежимный автомобиль-самолет, который может трансформироваться из автомобиля в самолет менее чем за три минуты.  Его крылья и хвостовое оперение можно раскрывать/убирать, что полностью превращает автомобиль из четырехколесного «спортивного автомобиля» в полноценный самолет. Однако AirCar все еще нужна взлетно-посадочная полоса для полета.  Есть два прототипа AirCar. Prototype 1, работающий на обычном топливном насосе, приводится в движение 160-сильным двигателем BMW с фиксированным винтом и баллистическим парашютом. Он выполнил более 40 часов испытательных полетов под наблюдением "Управления гражданской авиации". Он уже поднялся на высоту 2 500 метров и достиг максимальной крейсерской скорости в 190 км/ч.  Второй прототип, Prototype 2, более мощный. Обладая двигателем мощностью 300 л.с., он получил сертификат самолета EASA CS-23 с дорожным разрешением M1. Он имеет гребной винт с изменяемым шагом и, как ожидается, будет иметь крейсерскую скорость 300 км/ч с запасом хода 1 000 км. Дата выпуска серийной версии AirCar пока не объявлена, но, учитывая веху разработки, которую вы наблюдали выше, мы можем ожидать ее в ближайшее время. Не так давно, наше издание писало о том, что летающий автомобиль получил право на полеты в США. Федеральное управление гражданской авиации США выдало сертификат соответствия летающей машине от фирмы Terrafugia Transition. Такой информацией не так давно поделилось агентство Robb Report.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+