Компания Toyota пока не планирует полностью переходить на электромобили

Японский автопроизводитель считает, что пока довольно рано сосредотачивать все ресурсы только на батарейных автомобилях. В Toyota ждут, что машины с традиционными моторами какое-то время продолжат занимать ключевые позиции на глобальном авторынке.

Комментировать
Поделиться:
Компания Toyota пока не планирует полностью переходить на электромобили
Об этом сообщает Automotive News. Издание ссылается на комментарий одного из руководителей японского автогиганта Шигеки Тераши. Осторожность Toyota в плане перевода производства на полностью электрические рельсы понятна. Технологии в этой области ещё недостаточно развиты, да и сам рынок не требует такого количества электрокаров, о котором сегодня говорят.

Именно поэтому японцы решили развивать сразу несколько сегментов, без перекоса в ту или иную сторону. Полный перевод машин на электричество - это целый ряд важных проблем, считает японский автопроизводитель. Массовый выпуск батарей для электрокаров сейчас не удастся наладить из-за нехватки нужных компонентов.  А ещё это совсем другие объёмы вредных выбросов в атмосферу: все-таки изготовление АКБ - это «грязное» производство.

Ещё один принципиальный момент - не все покупатели готовы сделать выбор в пользу полностью электрического автомобиля. Кого-то отпугнёт недостаточно развитая инфраструктура, а кого-то не устроит запас хода авто.

Именно поэтому в Toyota решили сохранить разумный баланс. Марка продолжит выпускать машины с традиционными моторами, а также гибриды, авто на топливных элементах и, конечно же, электромобили.
 Пока марка имеет только концептуальный электрический вседорожник bZ4X. Но к концу десятилетия батарейная линейка марки заметно вырастет. 



Ранее наш портал рассказывал, что в Европе проложили запретить любую рекламу машин на ископаемом топливе. Таким автопроизводителям даже собираются запретить выступать в роли спонсоров. 

Японская компания Mazda выпустит 13 новых электрифицированных машин к 2025 году

Таким образом, компания планирует стать одним из лидеров в этом перспективном направлении.

Японская Mazda берет курс на электрификацию своих машин. По сообщениям представителей бренда стало известно, что за 4 ближайшие года будет выпущено сразу 13 новых моделей с электрической составляющей. А вот полная электрификация произойдет несколько позже, к 2030 году. Правда на данный момент это все равно выглядит достаточно оптимистично. Наиболее ударным для Mazda станет следующий год – в этот период публике представят три полностью электрических машины, пять подключаемых гибридов и три гибридные модели. Также известны основные направления деятельности компании – ими станут Япония, Китай, США и Европа. Интересно, что гибридные автомобили будут базироваться на архитектуре Toyota Motor. Другим моделям достанется платформа собственной разработки под названием Mazda Skyactiv. Отметим, что сейчас в модельном ряду уже есть полностью электрический автомобиль – им является небольшой кроссовер MX-30. Ранее мы рассказывали, что на кроссоверах Mazda CX-30 в России возникли проблемы с электроприводом багажника. Для этого даже пришлось организовать отзывную кампанию.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+