Новости в мире / 8 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Водители за рулём BMW и Mercedes-Benz чаще всего нарушают ПДД в России


К такому выводу пришли автоэксперты, изучившие статистику по штрафам с камер с начала нынешнего года.

Изучением этого вопроса занимался портал Drom.ru. Эксперты выяснили, что чаще всего штрафы ГИБДД выписывались владельцам машин с логотипами BMW и Mercedes-Benz. С начала года в среднем им пришло по  4,2 штрафа.

По теме






Третье место с результатом 3,6 штрафа достаётся другому премиум-бренду из Германии - Audi. Оставшиеся два места в первой «пятёрке» делят между собой Volvo (3,5 штрафа с дорожных камер) и Lexus (3,4 штрафа). 

Чаще всего российские водители нарушают установленный скоростной режим, причём самое популярное превышение на 20/40 километров в час (67%). На второе место с писке самых распространённых в РФ нарушений ПДД вышло игнорирование разметки и знаков (8%). Стоп-линию водители не замечали в пяти процентах выписанных штрафов.

 Также в этот перечень попали проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости на 40/60 км/ч. На остальные штрафы суммарно приходится 16%.
Причём россияне стараются не затягивать с оплатой штрафов: средний срок - 13 дней после того, как было получено уведомление. Быстрее всего штрафы оплачивают жители Ленобласти, Камчатки и Крыма - на десятый день. А вот не спешат с оплатой автомобилисты Красноярского, Хабаровского и Краснодарского краев. Чаще всего российских автомобилистов штрафуют на 500 рублей. А самую большую сумму штрафов с начала 2021-го накопил москвич, нарушивший ПДД сразу на 200 штрафов - это 190 000 рублей. 

 Ранее наш портал рассказывал, что на заводе Haval в РФ выпустили 30-тысячный автомобиль. Символично, что юбиляром стал новый кроссовер Haval Jolion. Именно он должен упрочить позиции китайского бренда в нашей стране.