Новости в мире / 31 Мая, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Продажи новых автомобилей в Санкт Петербурге выросли на 42% в 2021 году


За январь-апрель этого года объем реализации новых легковушек и LCV вырос на 42 процента до отметки в 49 180 машин. Такой статистикой делится агентство «Auto-Dealer-СПб».

В апреле петербуржцы приобрели 13 821 новое авто, что соответствует росту в 330 процентов. Этот показатель специалисты называют рекордным месячным ростом для авторынка Северной Столицы.

По теме






Такая цифра объясняется прошлогодним кризисом отрасли, последовавшим после пандемии коронавируса. Причём четверка лидеров петербургского авторынка показала четырехкратный рост. Рост спроса фиксировался по всем автопроизводителям, за исключением Lifan и Zotye.

По итогам продаж за январь-апрель отрицательную динамику показывают Nissan, Mitsubishi, коммерческие автомобили Volkswagen и Land Rover. По словам экспертов, 2021 год стал для авторынка Санкт-Петербурга рекордным с 2014 года по числу проданных автомобилей.

Последний раз специалисты сталкивались с такими объемами 7 лет назад.
 Причём по итогам года специалисты прогнозируют рост петербургского авторынка на 15–20%. Что касается доли Санкт-Петербурга в общероссийских продажах машин, то она выросла до 8,3% с 9,5%.
 

© Андрей Белов

Ранее наш портал рассказывал, что обновленный 7-местный кроссовер Volkswagen Tiguan Allspace доступен для заказа в Европе. Немецкий паркетник получил новый дизайн и пересмотренный перечень оборудования.