«Дром»: на каких автомобилях в РФ чаще всего скручивают пробег

На вторичном рынке довольно популярны махинации с реальными пробегами выставленных на продажу машин. Эксперты рассказали, как стоимость автомобиля связана с этим распространённым мошенничеством.

Комментировать
Поделиться:
«Дром»: на каких автомобилях в РФ чаще всего скручивают пробег
Почти две трети машин с пробегом, продающиеся в нашей стране, имеют скрученный пробег. Сервис «Дром. История Авто» проанализировал 75 000 проверок реального пробега авто и сделал неутешительные выводы. Пробег меняли дважды в среднем на 104 000 километров.

При этом обнаружилась любопытная закономерность: чем дешевле авто, тем выше вероятность, что цифры на одометре врут. Риск попасть на автомобиль со скрученным пробегом в более дорогом сегменте тоже есть, но он немного ниже. 

Недобросовестные продавцы занижают километраж авто в надежде выручить за него больше денег. Как правило, именно на этот параметр в первую очередь смотрят потенциальные покупатели. В целом же, по словам экспертов, выбирая машину на «вторичке», покупатели обращают внимание на ее марку и год выпуска, затем идут техническое состояние, пробег, приличный внешний вид, интерьер, цвет, оснащение и пр. За относительно «молодой» автомобиль с небольшим километражем можно выручить хорошие деньги. 

Чаще всего пробег скручивают у машин, чья стоимость не превышает полумиллиона рублей. Причём расхождение с реальными цифрами может достигать 73 процентов.
Иногда на таких машинах показания одометра меняют несколько раз. В среднем в этом сегменте занижение идёт на 180 000 километров, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование «Дрома».



Среди машин с ценником от 500 до 800 тысяч скрученный пробег встречается у 62%. В ценовом диапазоне от 800 тысяч до 1,6 миллиона это каждый второй автомобиль. В этих двух ценовых сегментах пробег в среднем корректировали дважды на 78 000 - 100 000 километров. 

Среди машин стоимостью от 1,6 до 3 миллионов экземпляры с заниженным пробегом встречаются в сорока процентах случаев. В среднем реальный пробег занижался на 60 000 км. Премиальные иномарки дороже трёх миллионов тоже могут иметь такой неприятный изъян - 30%. Причём, как правило, убавляют не так много - около 25 тысяч километров. 

Автомобиль с ненастоящим пробегом может удивить нового владельца частыми поломками, да и безопасность такого авто под большим вопросом. Чтобы не купить такую машину, внимательно изучите ПТС: оригинал перед вами или нет, была ли замена, сколько владельцев сменил автомобиль и были ли среди них перекупщики и пр. Осмотрите салон авто, сделав особый акцент на состоянии обивки, оплётки руля, ремней безопасности и других важных деталях, которые косвенно могут указывать на реальный пробег ТС. Есть сомнения в честности продавца - проверяйте подлинность пробега.  


 
Ранее наш портал рассказывал, что Volkswagen переписал прайсы для большинства моделей в России в мае 2021 года. Старые ценники сохранили седаны Jetta и Passat, а также новый Golf. Три модели подорожали, а две подешевели. 

МВД РФ с 1 июня 2021 введет новый штраф для автомобилистов за резину не по сезону

Перечень поправок к правилам дорожного движения дополнило условие применения покрышек, не соответствующих сезону. Уже с 1 июня этого года российских водителей начнут штрафовать за резину не по сезону.

 С первого дня лета могут ввести запрет на езду на не переобутых автомобилях. Летние шины запретят использовать зимой, а зимние — летом. Именно это говорится в поправках к ПДД, которые инициировали специалисты МВД РФ.  По состоянию на май 2021 года условия сезонной эксплуатации покрышек прописаны в техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. В связи с этим заставить автомобилистов ездить на шинах соответствующего сезона еще нельзя. Штрафы начнут выписывать исключительно после утверждения проекта постановлением правительства РФ.   Если поправки утвердят, то с первого дня лета специалисты Госавтоинспекции начнут наказывать водителей по части 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Штраф составит 500 рублей. При этом наказывать рублем за езду на непереобутых машинах пока не смогут.   В поправках говорится, что россиянам нельзя будет ездить на шипованных шинах с июня по август, а также на летних покрышках с декабря по февраль.  От погодных условий будет зависеть, на какие месяцы демисезона распространится запрет. К примеру, продлить зимний сезон в ряде регионов страны могут с октября по март. У водителей в правилах не прописаны требования к переобуванию машин в холодную погоду в шипованные шины. Россияне могут ездить и на «липучках», актуальных для российского юга. В связи с этим зимние шины с «липучками» можно использовать и в теплое время года. За это наказывать не будут. Штраф могут выпить исключительно за передвижение по асфальту на шипованных шинах. Зимой сотрудники Госавтоинспекции также могут оштрафовать, если водитель пожелает сэкономить и установить зимние покрышки не на всех колесах авто, а только на передний или задний ряд.   Ранее наш портал писал о том, что автовладельцев предупредили о восьми неочевидных штрафах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+