Найден способ зарядки электрокаров прямо во время движения

Разработкой этой технологии, которая поможет решить проблему с подзарядкой автомобильных батарей, занимаются ученые из Корнельского университета в США.

Комментировать
Поделиться:
Найден способ зарядки электрокаров прямо во время движения
Сейчас повсеместному распространению электрокаров мешает одна важная проблема - зарядка АКБ. Зарядных станций меньше, чем требуется, и для многих это серьёзный аргумент «против».

Американские учёные придумали, как избавиться от этой проблемы. Чтобы восполнить запас энергии, не нужно искать ближайшую зарядную станцию. Электрокар восполнит ресурс своей батареи прямо во время движения. К этому сводится суть проекта по созданию инфраструктуры для беспроводной зарядки электрокаров на дорогах США. 

Дороги предлагается оборудовать особыми полосами для подзарядки. Достаточно съехать на такую полосу и продолжить движение, чтобы подзарядить электрокар.

Система же идентифицирует авто, а после владелец получит счёт. Только вот широкого распространения таких «умных» полос придётся подождать 10-15 лет, говорят учёные.
Разрабатывая инновационную технологию беспроводной зарядки электрических машин, американские ученые обратились к опыту Николы Тесла. Около века назад он заставил фонари, не подключённые к сети, светить за счёт переменных электрических полей. 

Американские ученые предлагают встраивать в полотно дороги особые металлические пластины, которые будут подключены к ЛЭП и высокочастотному инвертору. Именно такие пластины и создадут необходимые переменные электрические поля, которые будут взаимодействовать с пластинами на дне электрокаров. Сегодня благодаря новой технологии полностью зарядить батарею небольшого электрокара (например, Nissan Leaf) удастся за 4-5 часов. 


 
Ранее наш портал рассказывал, что компания Ineos перенесла производство внедорожника Grenadier на 2022 год. Выпускать новый вездеход будут во Франции на бывшем заводе Daimler. 

Chevy Corvette станет официальным пейс-каром гонки Indy 500

Культовый американский спортивный автомобиль Chevy Corvette поколения C8 в кузове кабриолет станет официальным пейс-каром ежегодной гонки Indy 500. Машина имеет белый кузов с фирменной ливреей гонки.

 В прошлом году 104-й заезд Indianapolis 500 был отложен из-за пандемии COVID-19 до 23 августа. Когда автомобили наконец выехали на трассу для участия в историческом мероприятии, красный Chevrolet Corvette Stingray 2020 модельного года возглавил колонну в качестве официального гоночного автомобиля Indy 500. Уже совсем скоро стартует 105-я гонка Indy 500, и второй год подряд пейс-каром для нее выбран Corvette C8. Только на этот раз, в качестве пейс-кара будет выступать Chevy Corvette поколения C8 в кузове кабриолет.     В этом году, гонка должна состояться в воскресенье, 30 мая, во время традиционного уик-энда, посвященного Дню памяти.    Кузов пейс-кара окрашен в оттенок Arctic White Vette и имеет желто-черную ливрею, которая специально создана в честь 18-го появления модели в качестве пейс-кара в гонке Indianapolis 500. Автомобили Chevy Corvette участвуют в гонках начиная с 1978 года. Это также первый Corvette в кузове кабриолет, который выступает в качестве пейс-кара начиная с 2008 года, и это 32-й раз, когда Chevy участвовал в гонке.  «Команда Chevrolet получает привилегию каждый раз, когда нас приглашают принять участие в гонке Indianapolis 500, - сказал Стив Майорос, вице-президент по маркетингу Chevrolet. «Мы уверены, что Corvette Stingray Convertible привлечет внимание каждого гоночного фаната».  Присутствие компании Chevy в гонке Indianapolis 500 не случайно. Автопроизводитель имеет эксклюзивный контракт с организаторами гонки на поставку автомобилей. 2021 год станет пятым годом, когда в качестве пейс-кара участвует Corvette, а в 2016 году лидером гонки был Camaro. Camaro Z28 также служил пейс-каром в 2014 году, при этом Camaro заменял Corvettes в течение трех лет подряд с 2009 по 2011 год.   Не так давно, наше издание писало о том, что электрическая версия пикапа Chevy Silverado будет потрясающей. Генеральный директор американского концерна GM, в состав которого входит компания Chevy, говорит о том, что электрическая версия пикапа Silverado будет потрясающей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+