BCG: в России к 2035 году доля продаж электромобилей может достичь 25%

Такой прогноз озвучили аналитики Boston Consulting Group (BCG). Причём для глобального авторынка называется совсем другая цифра - более 50 процентов.

Комментировать
Поделиться:
BCG: в России к 2035 году доля продаж электромобилей может достичь 25%
Консалтинговая фирма BCG дала любопытный прогноз, касающийся становления рынка гибридных и полностью электрических машин. Эксперты считают, что к 2035 году доля автомобилей с традиционными моторами снизится до отметки в 55%.

Россию эксперты отнесли к тем странам, где отказ от машин с ДВС пройдёт постепенно: с актуальных 97% до ожидаемых 55% к 2035-му. При этом доля электрокаров в продажах новых машин к обозначенному периоду достигнет 25 процентов. Чтобы ускорить процесс развития в России сегмента батарейного транспорта, необходима соответствующая инфраструктура и законодательная база.

Стимулом для покупки электрокаров могли бы стать развитая сеть точек для зарядки, а также снижение налогов на ввоз и владение такими экологически чистыми автомобилями. Причём подобного рода преференции обсуждаются и принимаются уже сейчас.

Например, организация бесплатной парковки для электрокаров в Москве. А ещё в некоторых регионах РФ обсуждают освобождение владельцев таких машин от транспортного налога.
За два минувших года доля автомобилей с электромоторами на глобальном авторынке выросла с восьми процентов до 12-ти. К 2026-му доля машин на электротяге превысит 50 процентов в сегменте легковушек, считают аналитики BCG. Причем машины на бензине и дизтопливе все ещё будут занимать до 70% рынка вплоть до 2035-го. 



Ранее наш портал рассказывал, что компания Honda в мае представит новый кроссовер BR-V 2021 года. Ключевым рынком для этого японского паркетника станет Азиатско-Тихоокеанский регион.
4 Мая, 2021 г.

В Европе начались продажи нового электрокара Audi e-tron GT

Это первый батарейный седан Audi, вышедший в серию, а ещё - первый электрокар марки, сходящий с конвейера в родной Германии. Новый Audi e-tron GT ждут и на российском авторынке.

Audi e-tron GT дебютировал в феврале этого года. Новый электрокар уже могут забронировать европейские клиенты марки. На домашнем рынке новинка с нулевым уровнем выбросов оценивается минимум в 99 800 евро. Модификация RS e-tron GT стоит дороже - от 138 200 евро. Белый цвет для электроседана будет бесплатным, а вот за «металлик» и жемчужные оттенки придётся доплатить 1050 евро. В «базе» электрокар «обут» в колёса на 19 дюймов. Если покупатель захочет диски покрупнее, сумма доплаты составит от 1000 до 1750 евро за 20-дюймовый вариант и от 2750 до 3500 евро за 21 дюйм.  Базовый электрокар получает оптику на светодиодах, спортивные сиденья и пр. В список доступного оснащения новинки входят проекционный дисплей, премиальная аудиосистема, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, ассистент автоматической парковки и многое другое. © Audi Новый Audi e-tron GT поступил в продажу У исполнения RS e-tron GT есть свои особенности. Так, за доплату такой электрокар может получить крышу из карбона. Стоит такой «аксессуар» почти 340 тысяч рублей в переводе на наши деньги. 20-дюймовые колёса здесь считаются штатными, а ещё такой электрокар получает модернизированное шасси и цветные тормозные суппорты (их оттенок выбирают сами покупатели). © Audi Дополнительные опции электрокара стоят очень дорого Для оформления салона такого электроседана производитель предусмотрел несколько дизайнерских схем, отражающих спортивный дух электрокара. Сколько человек успели оформить заказ на Audi e-tron GT, к сожалению, пока не сообщается.  © Audi Салон Audi e-tron GT Ранее наш портал рассказывал, что компания Volkswagen займётся разработкой чипов для беспилотников. Немцы решили взять пример с Tesla, которая стала сама разрабатывать процессоры для своего фирменного автопилота. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+