Новости в мире / 24 Апреля, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Выяснили, что в России женщины тратят на обслуживание авто больше мужчин


Этим вопросом заинтересовались специалисты сети автосервисов Fit Service. В ходе проведённого исследования выяснилось, что женщинам обслуживание авто обходится дороже, чем мужчинам, на 10,38%.

Эксперты подсчитали, что за время пандемии коронавируса (с марта 2020-го по март нынешнего года) женщины-автовладельцы в среднем тратили на обслуживание своего авто 13 915 рублей. Мужчины же укладывались в меньшую сумму - 12 471 рубль. Во время пандемии разница выросла до 10,38%, в допандемийный год она не превышала 0,51%.

По теме






По словам специалистов, женщины лучше следят за состоянием своих машин и более ответственно относятся к выбору сопутствующих товаров. Так, им не придёт в голову купить на обочине странную техническую жидкость. Мужчины же нередко «отовариваются» таким образом, а потом разбираются с возникшими в автомобиле проблемами.

А ещё представительницы прекрасного пола привыкли планировать бюджет на обслуживание авто с ориентиром на будущее. Всю нужную автохимию и запчасти они приобретают прямо в автосервисе.

Это делает средний чек выше, зато помогает избежать экстренных визитов в автосервис, которые обойдутся дороже.



К общему увеличению трат на автомобиль привёл рост их среднего возраста. К примеру, машины в возрасте 9-12 лет обходятся в 12 545 рублей (+12%), а  транспорт в возрасте 12-15 лет - в 12 669 рублей (+15,3%). Причём, по данным отечественных аналитиков, около 62% российского автопарка находится в возрастном диапазоне от шести до 15-ти лет. 

Интересно, что автовладельцы в России больше удовлетворены работой автосервисов, чем автомобилисты других стран. У нас индекс NPS составляет 55. В Германии - 54, а в США - 43. А вот Китай демонстрирует самую низкую цифру - всего 19. А вот лояльность россиян к официальным дилерам снизилась - с 56 до 53. Зато они стали с большим доверием относиться к независимым сетевым сервисам - рост с 53 до 55.

Параллельно выросло число автовладельцев, готовых экономить на обслуживание авто (рост 32% до 39%). Среди возможных пунктов, от которых россияне готовы отказаться, лидируют тюнинг и покупка аксессуаров (65% голосов). 35% респондентов готовы экономить на резине и дисках, а 28% решили не замечать проблем с кузовом. А вот экономить на техобслуживании и ремонте готовы всего единицы.



 Ранее наш портал рассказывал, что автомобилистов в России могут оштрафовать за автомобильные шторки и сетки. Причём одним штрафом дело может не ограничиться. Если водитель не устранит нарушение, он может остаться без номерных знаков и СТС.