Глава Apple Тим Кук намекнул на планы компании в сфере автомобилей

Проект первого электрокара Apple все ещё жив, несмотря на сложности, которые идут одна за другой. Производитель смартфонов продолжает работу в области самоуправляемых машин.

Комментировать
Поделиться:
Глава Apple Тим Кук намекнул на планы компании в сфере автомобилей
Об этом Тим Кук рассказал в беседе с журналисткой The New York Times. По его словам, технологии автономности сегодня являются ведущими. И у Apple есть своё видение, как может выглядеть беспилотный автомобиль.

При этом Тим Кук уклонился от однозначного ответа, работает ли Apple над автомобилем или же просто развивает беспилотные технологии. Он весьма витиевато ответил, что компания любит исследовать новое и делать свои разработки реальными. 

В целом же эксперты давно уже ждут, что Apple займётся и автомобильным бизнесом: как самостоятельный автопроизводитель или как поставщик технологий другим автоконцернам. Так, ещё в 2019-м компания купила Перспективный стартап Drive.ai, специализирующийся на беспилотниках. А ещё в Apple теперь работают несколько бывших сотрудников Tesla. 

Напомним, ранее Apple пыталась договориться о партнёрстве с ведущими автопроизводителями.
 Но эти переговоры не увенчались успехом: потенциальным партнёрам не понравились, что будущий автомобиль будет носить шильдики Apple. 



А тем временем стало известно, что компания Xiaomi может выпустить собственный электромобиль в 2023 году. Причём производить машины собираются на заводе китайского автоконцерна Great Wall. 

Российские дилеры рассказали, как выгодно купить машину в 2021 году

Ждать, что рост автомобильных прайсов прекратится, точно не стоит, уверены автоэксперты. А вот образовавшаяся нехватка товарных машин будет постепенно сходить на нет. Рассказываем, как сэкономить на покупке авто в это непростое для рынка время.

Так, один из дилеров, опрошенных порталом Autonews, рассказал, что дефицит машин в автосалонах все ещё сохраняется. Это ощущается по самым разными маркам от Hyundai и Volkswagen до Jaguar Land Rover и Cadillac. Ситуация с поставками нормализуется ближе к лету, однако уже сейчас дела обстоят лучше, чем в конце 2020-го. По словам другого представителя отрасли, как такого дефицита авто нет, есть нехватка конкретных моделей и цветов, нужных покупателям. В пресс-службе «Рольф» не ждут, что дефицит удастся побороть к лету, этот процесс растянется из-за нехватки микрочипов. В целом же дилеры рекомендуют приобретать понравившиеся автомобиль сейчас. Цены на машины продолжат свой рост, и дешевле стоит они точно не будут. Тот же подросший утильсбор, как только власти определятся с ним, спровоцирует увеличение автомобильных прайс-листов на 2-5 процентов.  Сэкономить можно по трейд-ин или при оформлении кредита. О тотальных распродажах речи, конечно, не идёт, хотя какие-то спецпредложения дилеры все-таки стараются предложить клиентам.  Ранее наш портал рассказывал, что в России заработал новые правила сдачи экзамена на права. Теперь нет такого понятия как «площадка», а сам экзаменационный маршрут заранее не называется.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+