Китайский техногигант Xiaomi хочет производить электрокары на заводе Great Wall

О том, что китайский производитель смартфонов решил выпустить свой первый электрокар, СМИ заговорили ещё в прошлом месяце. Однако затем компания выступила с опровержением. Теперь история с Xiaomi и ее первым автомобилем получила продолжение.

Комментировать
Поделиться:
Китайский техногигант Xiaomi хочет производить электрокары на заводе Great Wall
Компания Xiaomi выпустит народный электрокар. Причём в этом деле ей поможет китайский автогигант Great Wall. Об этом пишет международное информационное агентство Reuters.

По данным СМИ, автопроизводитель пообещал соотечественнику часть своих производственных мощностей. При этом специалисты Great Wall помогут производителю электроники с реализацией этого проекта и в технологическом плане.

Сообщается, что на выходе получится недорогой электрокар с современным оснащением и привлекательным ценником. При этом такой автомобиль с нулевым уровнем выбросов будет поддерживать сервисы Xiaomi. Сами компании пока ещё никак не прокомментировали информацию о будущем партнёрстве. Однако, несмотря на этот факт, их акции успели подскочить в цене.

Официально обе компании могут объявить о своем сотрудничестве уже на следующий неделе. А появление электрокаров под маркой Xiaomi ожидается в 2023-м.


 
Ранее наш портал рассказывал, что непризнанный Северный Кипр собирается вывести на рынок свой собственный электрокар. Над его созданием трудятся специалисты местного университета, а руководит проектом сын главного спонсора.
26 Марта, 2021 г.

Непризнанный Северный Кипр намерен выпустить собственный электрокар

Батарейная модель успела получить название - Gunsel B9. Электрокар с нуля разрабатывали специалисты ведущего вуза страны.

Ближневосточный университет (Near East University (NEU)) Северного Кипра задумал выпустить электрокар под маркой Gunsel. Свое название она получила по фамилии долларового миллиардера Суата Гюнзеля, сколотившего своё состояние в строительной сфере. От него поступили необходимые для реализации этого перспективного проекта инвестиции. Электрокар Gunsel B9 дебютировал осенью прошлого года, а на днях миниатюрный трёхдверный хэтчбек оценил министр промышленности Турции Хасан Бююкдениз. Длина электрокара составляет порядка 3,6 метра, а в его основе - каркасно-панельная конструкция. Этим проектом руководит сын главного спонсора, профессор университета Ирфан Гюнзель. По его словам, таким образом он воплощает в жизнь мечту своего отца, которой он грезил в детские годы. Разработка этого электрокара заняла 10 лет. Несмотря на самостоятельность местных инженеров, электрокар всё-таки использует импортные автокомпоненты. Это, к примеру, мотор, детали подвески и прочее. Электрокар оснащается 163-сильным электродвигателем, который работает в паре с литий-ионным аккумулятором.  Без подзарядки электрокар проедет 350 км, а до сотни он разгонится за 8 секунд. Максимальная скорость, по заверениям разработчиков, достигает отметки в 170 километров в час. Пока электрокар представлен с правым положением руля, однако в планах разработчиков собрать леворульный вариант. Что касается рыночных перспектив новинки, то единственным вариантом становится Турция. Дело в том, что импорт товаров из Северного Кипра в другие страны нелегален. Выпуском электрохэтча займётся местное предприятие, которое сейчас активно строится. В серию электрокар выйдет в 2022-м. В первое время ежегодно будет производиться тысяча таких машин, со временем эта цифра вырастет до отметки в 20 тысяч. А на 2024 год запланировано появление электрокроссовера под индексом J9.    Компактный электрокар Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4  Ранее наш портал рассказывал, что электрический автобус от VW поступит в продажу в 2023 году. Речь идёт о серийной версии концепт-кара Volkswagen ID Buzz. До Америки доберётся пассажирская версия, а европейцам также предложат грузовой фургон.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+