Опытные водители рассказали, как защититься от ослепления встречными фарами на трассе

Когда слепит «встречка» - ощущение не из самых приятных, да и в плане безопасности это большой минус. Рассказываем, как с этой распространённой проблемой справляются опытные водители.

Комментировать
Поделиться:
Опытные водители рассказали, как защититься от ослепления встречными фарами на трассе
Дальний свет фар или бьющие прямо в глаза лучи наверно настроенной светотехники негативно влияют на безопасность. Достаточно нескольких секунд, чтобы ослеплённый «встречкой» водитель, полностью потерял контроль над дорогой. Такая дезориентация временная, но даже этого порою хватает, чтобы попасть в ДТП. 

Если вас ослепили, предупредите об этом водителя встречного авто, помигав дальним светом. Хорошо бы попутно включить и «аварийку». Так вы предупредите тех, кто едет за вами. Плавно снижайте скорость, держась занимаемой полосы, и исключите зрительный контакт с источником яркого света. Попробуйте найти точку на правой части капота, при этом вы сможете следить за ситуацией на обочине и частично на самой трассе. 

Нередко слепят фары попутных автомобилей. Предупредите следующего за вами автомобилиста, что он вас слепит, с помощью той же «аварийки».

По возможности отрегулируйте салонное зеркало (на некоторых моделях есть смена режимом день-ночь или автозатемнение). Также всегда можно наклонить зеркало вниз и попробовать сменить угол у зеркал заднего вида. 



Для защиты от ослепления есть особые очки, линзы которых, как правило, имеют желтый или оранжевый оттенок. Поляризующие линзы - дело, конечно, хорошее, но 100-процентной гарантии они не дают, особенно, если вам попалась вещь плохого качества. Поляризационными могут быть не только очки, но и специальные экраны. Их располагают рядом с имеющимися в авто солнцезащитными шторками.

А ещё перспективы быть ослеплённым на трассе можно минимизировать. Смените старые «дворники» (так вы избавитесь от тонкого слоя грязи на стекле, который бликует). А ещё не лишним будет протереть лобовое стекло с внутренней стороны.



Опытные водители советуют в таких ситуациях пристраиваться за фурами - своего рода заслон от слепящей «встречки». Помочь может и включённый свет в салоне. При виде стоечного авто с яркими фарами прищурьтесь до разъезда с ним (в идеале левым глазом). 

Заранее исключить вариант с ослеплением поможет затонироваеное заднее стекло, также под рукой всегда должны быть специальные очки. Если слепят часто, то, скорее всего, дело в самом лобовом стекле и его нужно заменить. Если вам регулярно приходится садиться за руль ночью, подумайте о покупке противоослепляющего фонаря. Он работает от розетки в салоне авто. 

 Ранее наш портал рассказывал, как правильно подготовить машину к весне. Мы перечислили основные моменты, на что нужно обратить особое внимание в межсезонье. 
  • Филимонов Олег
    Светодиодное освещение самое лучшее. В этом нет сомнений.
    20 Апреля, 2021
Добавить комментарий

В линейке внедорожника Haval H9 появится подзаряжаемый гибрид

Автомобиль с гибридной силовой установкой попал в объектив камер фотошпионов. До этого в моторную гамму Haval H9 входили только бензиновый моторы и дизели.

Прототип гибридного Haval H9 легко можно спутать с обычным внедорожником, который продаётся в китайских автосалонах. В плане экстерьера два таких авто идентичны. Главное визуальное отличие отыщется в салоне: шайба выбора режимов езды получила дополнительный режим EV, отвечающий за переход на одну электротягу. Сама гибридная установка пока держится в секрете. Местный портал Autohome не исключает, что гибрид может быть унифицирован с паркетником WEY Mocha. А это значит, что за работоспособность авто отвечают турбомотор на два литра, электромотор и литий-ионный аккумулятор. На одном электричестве гибридный H9, который можно подзаряжать от сети, проедет около 200 км. Когда новинка выйдет на рынок, информации пока нет. У нас в стране Haval H9 сходит с конвейера тульского завода марки. Цены на него начинаются от 2,62 млн рублей. Под капотом внедорожника встречаются двухлитровые бензиновый и дизельные силовые агрегаты с отдачей 218 и 190 лошадиных сил соответственно. В связке с ними работает 8АКПП.  Ранее наш портал рассказывал, какие рамные внедорожники на российском авторынке могут похвастаться самым привлекательным ценником. В этот список попал и Haval, а вот лидерство удерживает за собой УАЗ. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+