Российским автовладельцам рассказали, как правильно подготовить машину к лету

О смене шин помнят все, однако есть ещё два важных пункта, о которых не стоит забывать.

Комментировать
Поделиться:
Российским автовладельцам рассказали, как правильно подготовить машину к лету
Сезонную замену шин следует проводить, когда воздух прогреется до плюс пяти и выше. Об этом напоминает доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ Лев Зиманов, общаясь с радио Sputnik. С приходом тепла зимние покрышки перестают выручать на дороге: ее достоинства превращаются в недостатки. 

Вторая полезная процедура перед летним сезоном - балансировка колес. Ее следует провести, даже если колеса с летними покрышками ставятся в сборе. Эта процедура поможет избежать излишней нагрузки на шины, что продлит срок их службы. А ещё при плохой балансировке на высоких скоростях водитель почувствует биение руля. Управлять авто станет тяжелее. 

 Третья услуга, которой следует воспользоваться в автосервисе по весне, - проверка тормозов. На некоторых машинах о состоянии тормозной системы расскажет специальный датчик.

Если его нет, нужно будет проверить колодки, тормозные диски и шланги, советует эксперт.
Обе дополнительные процедуры не займут много времени: специалисты выполнят все это во время шиномонтажа. 



Ранее наш портал рассказывал, что следует проверить в автомобиле с наступлением весеннего сезона. Выполнение каждого из этих пунктов поможет избежать проблем с эксплуатацией авто.  

На электрических пикапах Tesla Cybertruck не будет дверных ручек

Глава компании Tesla Илон Маск раскрыл одну из особенностей будущей новинки. Электропикап презентовали ещё в 2019-м, однако он до сих пор так и не встал на конвейер.

По традиции свежие новости о деятельности «Теслы» пришли к нам из «Твиттера»: Илон Маск любит вступать в переписку с пользователями соцсети. В этот раз Маск ответил на вопрос об изменениях, которые ждут электропикап Tesla Cybertruck. Оказывается, электрокар останется без дверных ручек. Обычно их делают выдвижными или максимально «прячут» в дверь. В случае с пикапом речь идёт об их полном отсутствии. Сегодня же на электрокарах марки ручки выдвигаются при прикосновении. Какой механизм будет предложен вместо этого, Маск уточнять не стал. Это могут быть сенсорные панели и функция автоматического открывания.  О том, что серийный пикап не будет полностью повторять концепт, стало известно уже давно. Маск в ответ на критику пообещал пересмотреть дизайн Cybertruck. Однако кардинальных изменений ждать не стоит. Выпуск батарейного пикапа могут наладить уже в конце 2021-го. Представить серийный Cybertruck могут уже в следующем квартале.  Ранее наш портал рассказывал, что компания Jeep открывает фирменные зарядные станции. Они разместятся на самых популярных внедорожных маршрутах США. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+