Новости в мире / 28 Марта, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

NIO приостанавливает производство электрокаров из-за нехватки полупроводников


Китайский бренд NIO вынужден приостановить производство электрокаров из-за нехватки полупроводников. Об этом производитель сообщил в пресс-релизе.

Речь идет о 5-дневной приостановке предприятия JAC-NIO в Хэфэй, КНР, где на протяжении недели с 29 марта не будут выпускать машины. Поэтому прогнозируемое квартальное число ушедших с конвейера авто снизилось на 1000 ед. – с 20 500 до 19 500 шт.


По теме





Не только NIO страдает из-за нехватки чипов, но и, к примеру, Ford и GM из-за этого ожидают убытки в размере от 2 до 2,5 млрд долларов, поскольку тоже вынуждены приостанавливать либо уменьшать темпы производства.

Производители автомобилей начали бить тревогу еще в конце прошлого года. Тогда многие автопроизводители стали сокращать производственные объёмы из-за недостатка микросхем.

Дело в том, что полупроводники критически важны для автопрома, но их все чаще используют в других продуктах, например, смартфонах или ноутбуках. 



Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что в МЧС рассказали, как часто в России горели китайские автомобили. Следует подчеркнуть, что в минувший зимний сезон в Западной Сибири не редким было самопроизвольное возгорание автомобилей.